19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Nikon возросла на 10%

14.05.2014 14:36

Производитель фотокамер Nikon отчитался по результатам финансового года, который для многих японских компаний завершился 31 марта 2014 года. Прибыль вендора возросла, благодаря сокращению расходов и получению единовременной выплаты, касающейся операций с недвижимостью.

Годовая операционная прибыль Nikon составила 62,94 млрд иен (около 615,9 млн долларов) против 51 млрд иен годом ранее. Выручка при этом упала на 3%, до 980,5 млрд иен (9,6 млрд долларов). Из-за падения спроса на цифровые камеры продажи производителя могли оказаться ниже, но его спасло оборудование, предназначенное для производства ЖК-панелей.

В прошлом отчетном году Nikon реализовала 5,75 млн фотоаппаратов со сменными объективами, что на 18% меньше, чем годом ранее. В сегменте компактных моделей спад составил 35%, а объем продаж - 11,16 млн штук. При этом все подразделение, ответственное за выпуск фотокамер, показало 5-процентный рост прибыли (до 64,2 млрд иен) за счет оживленных продаж зеркальных устройств. Кроме того, сказалось снижение расходов на рекламу беззеркальных моделей и другие цели.

По итогам текущего финансового года, который продлится до конца марта 2015 года, Nikon прогнозирует уменьшение продаж на 4%, до 940 млрд иен. Операционная прибыль, как полагает компания, останется неизменной на уровне 63 млрд иен, а чистая прибыль упадет на 4%, до 45 млрд иен.

В прошлом году Nikon получила неожиданный заработок в размере 15 млрд иен, который связан с компенсацией, выплаченной властями за перенос в государственную собственность принадлежащего компании недвижимого имущества. Такой прибавки больше не ожидается, передает японское деловое издание Nikkei.

В середине марта в эфире центрального телевидения Китая был показан сюжет, авторы которого рассказали о продаже бракованных "зеркалок" Nikon. После этого сюжета акции компании начали стремительно дешеветь на фоне беспокойства инвесторов о падении продаж компании в Китае, который приносит ей до 20% выручки.

Nikon начала обменивать проблемные продукты на новые, и сейчас ажиотаж вокруг этого инцидента поутих, поэтому никакого негативного воздействия на финансовые показатели впредь не ожидается, сообщил старший исполнительный вице-президент компании Джуничи Ито (Junichi Itoh). По его словам, укрепить бизнес по выпуску камер и нарастить здесь прибыль планируется за счет вывода на рынок новых зеркальных моделей и дальнейшего снижения затрат.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm