24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry не планирует выпускать носимые устройства

14.05.2014 11:52

Многие производители смартфонов уже изъявили желание поучаствовать в борьбе на рынке носимой электроники. Присоединяться к Samsung, LG, Motorola и Apple не хочет компания BlackBerry, о чем сообщил ее генеральный директор Джон Чен (John Chen) во время презентации модели Z3 в Индонезии.

Топ-менеджер прямо сообщил, что его компания не имеет планов по выпуску носимых устройств, таких как "умные" часы или очки. Причины отказа BlackBerry от перспективного рынка компактных компьютеризированных гаджетов, которые пользователь может носить на себе, Джон Чен не назвал.

Аналитики Technalysis Research прогнозируют, что в 2014 году мировые поставки носимых устройств достигнут 9,9 млн единиц, а выручка от их продаж будет равна 2,1 млрд долларов. Предполагается, что в 2018 году эти показатели увеличатся до 70,5 млн штук и 11,7 млрд долларов соответственно.

Оценка экспертов IDC более оптимистичная: в нынешнем году будет выпущено более 19 млн экземпляров носимой электроники, что в три раза превосходит прошлогодний объем поставок этой продукции. В ближайшие четыре года ее отгрузки будут увеличиваться в среднем на 78,4% в год и достигнут 111,9 млн штук в 2018 году.

Действующими участниками рынка носимых мини-компьютеров являются компании Sony, Nike, Samsung, Fitbit, Jawbone и некоторые другие. Свои продукты также представили ранее LG, Motorola и Huawei. В третьем квартале 2014 года этот список производителей пополнит американская корпорация Apple при помощи модели iWatch.

BlackBerry игнорирует не только носимые аппараты, но и планшеты, и ноутбуки. Выпуск этих мобильных компьютеров также не входит в планы компании, сообщил ее глава. Джон Чен добавил, BlackBerry могла бы заняться планшетами, если бы этот бизнес был интересен ей, но в данный момент об этом речь не идет.

По словам руководителя канадского производителя, компания сфокусировалась на разработке телефонов и корпоративных сервисах. Среди новинок, которые BlackBerry готовит совместно с Foxconn, будут не только дешевые гаджеты, но и флагманские устройства, пообещал Чен.

Пока же BlackBerry фиксирует спад продаж и рекордные потери. В третьем финансовом квартале, который завершился для компании в конце ноября 2013 года, ее чистый убыток составил 4,4 млрд долларов против 9 млн чистой прибыли годом ранее. При этом выручка BlackBerry упала на 56%, до 1,2 млрд долларов.



Источник: DailyComm