28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Интернет-сервисы в России могут подорожать на 18%

12.05.2014 15:43

Зарубежные компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги (сервисы продажи видеоконтента и музыки, VoIP-службы, облачные проекты, мессенджеры и др.), должны платить налоги в России. Это предложение выдвинуло Министерство финансов РФ, пишут "Известия" со ссылкой на неназванный источник в правительстве.

По данным газеты, правительство обсуждает механизм, который обяжет иностранные ИТ-компании выплачивать налог на добавленную стоимость (НДС). Идея заключается в том, чтобы признать местом реализации услуги территорию осуществления деятельности не продавца, а покупателя. В таком случае оказание услуг будет подпадать под условия российского налогообложения.

Если соответствующие поправки будут приняты в Налоговый кодекс (издание сообщает, что это произойдет до конца 2014 года), то технологические корпорации, вроде Apple, Google и Microsoft, должны будут платить 18% от каждой продажи или платной услуги, предоставленной российским пользователям, в бюджет нашей страны в дополнение к налогам, которые гиганты платят у себя в стране.

Юрист компании "Налоговик" Михаил Филиппов поясняет, что в этом случае стоимость услуг ИТ-компаний подорожает на те же 18%. "Это будет относиться как к зарубежным компаниям-поставщикам, так и к фактически российским компаниям - поставщикам услуг, но зарегистрированным в иностранных юрисдикциях и офшорах (например, зарубежным "дочкам" российских компаний)", - отметил Филиппов.



Источник: DailyComm