24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi вошла в тройку крупнейших производителей смартфонов на родине

08.05.2014 16:05

Китайская компания Xiaomi опередила Apple на домашнем рынке смартфонов. Об этом сообщают аналитики Counterpoint Technology Market Research.

Согласно их оценке, в первом квартале 2014 года доля Xiaomi в продажах смартфонов в Поднебесной составила 11% против 10% у Apple. В итоге производитель iPhone скатился на четвертое место среди производителей "умных" телефонов, работающих на китайском рынке. Xiaomi взобралась на третью позицию и теперь отстает только от Samsung и Lenovo. У них показатели присутствия в КНР составляют 18% и 12% соответственно.
Как и Apple, 10-процентную долю рынка смартфонов в Китае удерживает местная компания Coolpad. У Huawei это значение равно 8%. Далее следуют ZTE (6%) и Oppo (3%).

Эксперты Counterpoint говорят, что подъем Xiaomi имеет большое значение для мобильной индустрии, поскольку Китай является крупнейшим рынком сбыта смартфонов, несмотря на то что здесь значительную часть продаж составляют дешевые модели.

Xiaomi уже приступила к международной экспансии. Компания продает телефоны в Сингупаре, а до конца года планирует прийти в ряд других стран, включая Россию. Второй квартал покажет, сможет ли Xiaomi сохранить темпы роста на родине на фоне штурма интернациональной арены, отметил директор Counterpoint Research Нейл Шах (Neil Shah).



По материалам The Korea Herald

Источник: DailyComm