29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple стала вторым по величине продавцом товаров в интернете

07.05.2014 11:39

В тройке крупнейших онлайн-ритейлеров произошла рокировка. Компания Apple взобралась на второе место, оставив позади сеть магазинов по продаже офисных товаров Staples.

По данным фирмы Internet Retailer, занимающейся исследованием рынка электронной коммерции, больше всех на продажах товаров через интернет в 2013 году заработала Amazon - около 67,8 млрд долларов, что больше, чем десять ближайших конкурентов вместе взятые. По сравнению с 2012 годом американская компания нарастила онлайн-реализацию на 20%.

У Apple она возросла на 24%, достигнув 18,3 млрд долларов. Этот подъем связан с тем, что аналитики наконец начали учитывать работу магазина Online Apple Store, тогда как прежде они брали во внимание только покупки цифрового контента на площадках iTunes и App Store.

Как отмечалось выше, Apple опередила компанию Staples. Этот ритейлер расположился в рейтинге Internet Retailer на третьей позиции с показателем прошлогодних продаж в 10,4 млрд долларов. Относительно 2012 года рост составил всего 1%. Самую высокую динамику реализации продукции через интернет продемонстрировала розничная сеть Wal-Mart: она нарастила продажи на 30% - до 10 млрд долларов в 2013 году.

Интернет-покупки становятся все более предпочтительными для потребителей по сравнению с традиционным посещением магазинов. В связи с этим онлайн-ритейлеры постоянно совершенствуют свои площадки. Так, Amazon с недавних пор предлагает своим пользователям новую и очень полезную функцию - возможность приобретения товаров посредством сервиса Twitter. Совместная работа этих двух популярных порталов обещает принести много пользы тем, кто пользуется данными сервисами.

В исследовании Internet Retailer не учитывались продавцы из России. По данным журнала "Коммерсантъ Секрет Фирмы", ТОП-100 крупнейших интернет-магазинов нашей страны возглавляет сайт "Российских железных дорог" (Rzd.ru), чей среднемесячный оборот оценивается в 4,4 млрд рублей против 3,8 млрд рублей годом ранее.

На втором месте находится сайт авиакомпании "Аэрофлот" (Aeroflot.ru) с оборотом в 3,75 млрд рублей против прошлогодних 3,1 млрд. Тройку лидеров по-прежнему замыкает магазин бытовой техники Ulmart.ru, показавший за год подъем ежемесячного оборота до 3,3 с 2 млрд рублей. "Юлмарт" в феврале возглавил рейтинг ведущих российских онлайн-магазинов по версии журнала Forbes.



Источник: DailyComm