19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD начнет продажи серверов на базе ARM-чипов в конце года

06.05.2014 14:23

Компания Advanced Micro Devices (AMD), которая стремится восстановить утраченные позиции на высокодоходном рынке серверных чипов, представила процессор, использующий технологии ARM Holdings. Речь идет о платформе SkyBridge с унифицированной инфраструктурой, которая позволит использовать как x86-совместимые гибридные процессоры с архитектурой Puma+, так и 64-разрядные чипы с архитектурой ARM Cortex-A57 с пониженным энергопотреблением.

Одновременно AMD представила сервер на процессоре Opteron с архитектурой ARM Cortex-A57. Компания планирует приступить к поставкам таких систем, построенных на четырех- и восьмидярных процессорах, в четвертом квартале 2014 года.

"Для своих клиентов мы стараемся создать то, чего они не могут получить нигде. Такую задачу мы ставим перед собой на будущее. Но на это потребуется какое-то время", - отметила старший вице-президент AMD Лиза Су (Lisa Su).

Глава ARM Саймон Сегарс (Simon Segars) говорит, что владельцам крупных социальных сетей и другим компаниям, которым нужны большие дата-центры, требуются энергоэффективные чипы для серверов и сетевого оборудования, чтобы обрабатывать большие объемы пользовательских данных. Кроме того, в подобных решениях нуждаются финансовые компании, добавил Сегарс.

В настоящее время 97% рынка серверных процессоров удерживает Intel, у AMD этот показатель равен 3% против 10% в 2009 году. Такие чипы стоят в десять раз больше по сравнению с микросхемами для персональных компьютеров, в связи с чем серверный бизнес является очень прибыльным для чипмейкеров.

Ранее заместитель директора по связям с инвесторами ARM Holdings Ян Торнтон (Ian Thornton) говорил, что к 2017 году архитектура ARM будет использоваться в 10% серверов во всем мире, а на продаже лицензий на такие чипы его компания сможет заработать около 10 млн долларов.

На рынке серверов ARM сотрудничает Dell и HP. Последняя демонстрировала мощные системы на базе ARM-процессоров Calxeda в 2011 году, но они не были доступны для потребителей. В ноябре 2012 года Samsung приобрела у ARM Holdings лицензию на 64-битные процессоры с архитектурой ARM Cortex-A57 и Cortex-A53. Этот шаг был воспринят аналитиками как желание южнокорейского гиганта выпускать серверные энергоэффективные чипы.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm