28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через суд Apple взыскала с Samsung почти 120 млн долларов

05.05.2014 13:31

В рамках очередного эпизода судебного противостояния технологических гигантов Apple и Samsung последняя выплатит оппоненту почти 120 млн долларов. Такое решение было вынесено в федеральном суде Сан-Хосе.

В ходе этого слушания рассматривалось дело, где Apple обвиняла Samsung в нарушении авторских прав на использование патентов и требовала взыскать с конкурента 2,2 млрд долларов. Samsung не признала свою вину и, более того, выдвинула встречное обвинение. Суд встал на сторону Apple и признал нарушение двух патентов.

Речь идет о патентах, касающихся технологии "slide to unlock", с помощью которой экран гаджета становится разблокированным в результате проведения по нему пальцем.

При этом Apple также была оштрафована на 158 тысяч долларов за нарушение патента Samsung касательно организации приложений в галерее.

Еще в апреле 2011 года Apple обвинила Samsung в незаконном копировании дизайнов некоторых из ее гаджетов. Это был первый шаг в борьбе двух крупнейших конкурентов за лидирующее место на мировом рынке. Патентное противостояний компаний развернуто в нескольких странах и касается различных технологий. Очередное судебное слушание состоится в понедельник, 5 мая.



По материалам USA Today

Источник: DailyComm