18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки мобильных телефонов увеличились на 9%

30.04.2014 15:00

Следом за квартальным отчетом по смартфонам, специалисты Strategy Analytics опубликовали исследование о ситуации на мировом рынке мобильных телефонов в целом. Согласно их подсчетам, поставки трубок в период с января по март 2014 года увеличились на 9% в годом выражении и достигли 408 млн штук. Зафиксированный прирост - самый значительный с 2011 года, отметили аналитики, добавив, что прогресс произошел за счет усиления спроса на 4G и 3G-модели на рынках Азии, Африки и других регионов. В исследовании также сказано, что к классу смартфонов относились 7 из 10 выпущенных в прошлой четверти аппаратов.

Рейтинг крупнейших мировых производителей "мобильников" возглавляет Samsung: южнокорейский гигант увеличил поставки на 6% и выпустил 113 млн телефонов против 106 млн годом ранее. Специалисты отмечают, что компания отгрузила больше аппаратов, чем Apple, LG и Nokia вместе взятые, однако в то же время констатируют замедление темпов роста и снижение рыночной доли Samsung с 28,6% до 27,7%.

Nokia расположилась на второй строке списка с объемом поставок 47 млн устройств и долей в 11,5%. Годом ранее эти показатели были на уровне 61,9 млн единиц и 16,6% соответственно. Финский вендор продолжает страдать от сильной конкуренции со стороны Apple и многочисленных производителей, выпускающих Android-модели. Аналитики полагают, что Microsoft, в состав которой телефонный бизнес Nokia официально вошел на прошлой неделе, постарается расширить линейку смартфонов Nokia X под управлением Android, чтобы замедлить падение.

Apple, отгрузившая в прошлой четверти 43,7 млн iPhone, заняла третье место в рейтинге Strategy Analytics с долей 10,7%. По этому показателю американская корпорация почти догнала Nokia и теперь отстает от нее меньше, чем на процент.

LG нарастила поставки мобильных телефонов с 16,2 до 16,4 млн штук, однако дела южнокорейского вендора шли хорошо далеко не на всех рынках. Среди наиболее проблемных для LG стран назваются Китай и Индия.

Особое внимание специалисты обратили на компанию Huawei, замкнувшую пятерку лидеров. Эксперты называют китайского вендора "звездой" минувшей четверти - темпы роста у него оказались вдвое выше, чем по рынку в целом. За январь-март Huawei отгрузила 14,2 млн трубок, а ее рыночная доля достигла 3,5%. Годом ранее показатели были на уровне 11,6 млн и 3,1%.

За рамками рейтинга остались многие другие компании, на долю которых пришлось 42,6% от общего объема поставок мобильных телефонов или 173,6 млн в штучном выражении. Среди наиболее перспективных вендоров "второго эшелона" специалисты перечислили TCL-Alcatel, Coolpad, Lenovo и Xiaomi.



Источник: DailyComm