29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple укрепила положение на рынке смартфонов

29.04.2014 13:11

Аналитическая компания Kantar Worldpanel ComTech продолжает следить за ситуацией на рынке смартфонов. Новый отчет экспертов касается периода январь-март 2014 года.

Согласно данным специалистов, в Европе Android остается самой распространенной мобильной операционной системой, доля которой по итогам первого квартала составила 70,7%. Второе место по-прежнему занимает iOS с показателем присутствия в 19,2%. Тройку лидеров замыкает Windows Phone, которая установлена на 8,1% смартфонов, выпущенных в регионе за отчетный период.

Аналитики отметили укрепление позиций Apple на мировом рынке, особенно это касается Европы, Австралии и Японии. В последней, к примеру, iPhone занял 42% продаж смартфонов у местного оператора NTT DoCoMo. У сотовой компании KDDI доля iPhone в общем количестве проданных "умных" телефонов составила 59%, у Softbank - 81%. Согласно результатам опроса японских потребителей, 30% респондентов отдали предпочтение iPhone за его превосходный дизайн, 29% пользователей отметили 4G-возможности. 24% опрошенных сочли этот аппарат одним из самых надежных на рынке.

На фоне успеха Apple и доминирования Android компании Microsoft непросто работать на рынке смартфонов, которые все более активно заполняется дешевыми моделями Motorola, LG, Samsung и других брендов, сообщил аналитик Kantar Worldpanel ComTech Доминик Санебо (Dominic Sunneb).

По прогнозам IDC, в ближайшие четыре года поставки смартфонов на базе Windows Phone в мире будут расти со скоростью 29% в год, тогда как у Android этот показатель равен 10,7%, у iOS - на уровне 10,2%.

Ранее исследовательская фирма Canalys назвала Windows Phone самой быстрорастущей мобильной платформой: в четвертом квартале 2013 года поставки смартфонов на основе этой ОС подскочили на 69% в годовом выражении. Для сравнения, аналогичный показатель прогресса у Android составил 54%, у iOS - 7%.

В России, по данным "Связного", Android удерживает около 80%. Windows Phone находится на третьем месте. Ритейлер оценил объем российского рынка смартфонов в 5 млн устройств по итогам первого квартала 2014 года.

Относительно аналогичного периода прошлого года продажи трубок выросли на 54%. В деньгах рынок показал 26-процентный подъем в годовом выражении, достигнув объема в 44 млрд рублей. Различная динамика в денежном и натуральном подсчете связана с продолжающимся ростом потребительской активности в России на фоне увеличения доступности "умных" телефонов.



Источник: DailyComm