24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi разрабатывает планшет совместно с Intel и Nvidia

23.04.2014 16:20

Китайская компания Xiaomi, прославившаяся своими недорогими, но мощными смартфонами, разрабатывает свой первый планшетный компьютер совместно с ведущими производителями чипов Intel и Nvidia, утверждает тайваньская исследовательская организация.

Планшет Xiaomi получит процессор какой-то из этих компаний, а также экран с диагональю 7,85 дюйма и сверхвысоким разрешением 2048 x 1536 пикселей, сообщил Майкл Цзо (Michael Zuo), специалист Topology Research Institute.

Ссылаясь на информированные китайские источники, эксперт добавил, что планшет будут собираться на предприятиях тайваньских "контрактников" Foxconn Technology и Inventec, которые также отвечают за выпуск смартфонов Xiaomi. Ожидается, что гаджет появится на рынке Китая в III или IV квартале 2014 года и будет стоить порядка тысячи юаней (около 160 долларов США).

Слухи о планшете Xiaomi ходят уже давно, однако ранее предполагалось, что модель будет оснащена процессором Qualcomm Snapdragon 400 и 9,2-дюймовым дисплеем. Не исключено, что тайваньский специалист узнал о еще одной модели, находящейся в разработке у Xiaomi.

Впрочем, ситуация может немного проясниться уже совсем скоро. Несколько дней назад в Сети появился тизер Xiaomi, на котором изображено некое устройство, напоминающее дизайном планшет Lenovo Yoga или тачпад Apple Magic Trackpad. На картинке крупными цифрами обозначена сегодняшняя дата - 23 апреля. В тексте сказано, что в этот день Xiaomi представит нечто неожиданное, однако что это будет за девайс, не уточняется.



Источник: DailyComm