19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки ноутбуков в I квартале упали на 12%

23.04.2014 09:32

В первом квартале 2014 года мировые поставки ноутбуков упали на 12% по сравнению с предыдущей четвертью и составили 40,5 млн штук. Такие данные приводит WitsView, исследовательское подразделение тайваньской аналитической фирмы TrendForce, в дополнение к рейтингу ведущих производителей лэптопов, опубликованному накануне.

Спад на рынке ноутбуков обусловлен сезонным фактором и скоплением излишков продукции на складах, пояснили специалисты.

В исследовании также говорится о ноутбуках с поддержкой сенсорного управления. По оценке WitsView, степень их проникновения в прошлом квартале осталась на уровне 12,4%, не поменявшись относительно предыдущей четверти. Объясняя тенденцию, аналитики отметили, что хотя сенсорные модели и гибридные устройства два-в-одном отвечают современным требованиям рынка, они все еще слишком дороги.

"Рынку гораздо важнее цена, нежели новизна дизайна. Активно продаваться могут только недорогие модели," - убеждена автор отчета Каролина Чен (Caroline Chen). Более того, в дальнейшем сенсорные ноутбуки могут столкнуться с еще большими трудностями, считает она.

"Во втором квартале одна за одной начнут выходить модели, субсидируемые Microsoft, с ценой от 249 долларов США. Это станет суровым испытанием для сенсорных лэптопов", - предупреждает аналитик.



Источник: DailyComm