25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Софтверному бизнесу Microsoft угрожает несколько проблем

22.04.2014 09:50

Ряд внешних факторов, связанных с развитием технологии, взаимоотношениями с партнерами и операционной моделью, угрожают софтверному бизнесу Microsoft, считают аналитики Digitimes Research. По их мнению, компании необходимо решать эти проблемы.

Специалисты отмечают, что спрос на новую версию ОС Windows для ПК слабнет с того момента, как Microsoft решила усилить роль сенсорного управления. Для пользователей, привыкших к компьютерной мыши и клавиатуре, такой переход стал причиной неудобств. Эксперты также обращают внимание на сложности с продвижением ОС Windows 8.1 RT, предназначенной для планшетов, и Windows Phone для смартфонов. Среди проблем первой называется слабая производительность и недостаток приложений, а второй - трудности с совместимостью приложений.

Говоря об отношениях между Microsoft и партнерами, специалисты отметили постепенное отдаление ПК-вендоров и переход на альтернативные ОС, в частности Google Chrome OS. Способствовало охлаждению и решение Microsoft выпустить собственный планшет - из-за Surface между ней и другими производителями "таблеток" возник конфликт интересов. Что касается Windows-смартфонов, то поскольку спрос на них еще существенно ниже, чем на Android-модели, вендоры интересуются этой платформой гораздо меньше, а после того, как стало известно о покупке Microsoft телефонного бизнеса Nokia, некоторые вовсе решили отказаться от нее.

Специалисты раскритиковали и операционную модель Microsoft, отметив, что компания продолжает взимать плату за использование своих ОС, в то время, как Android всегда распространялся бесплатно. Apple уже отказалась от подобной стратегии и с версии 10.9 начала предлагать свою OS X на безвозмездной основе, подчеркнули в Digitimes Research.

Между тем, на недавно прошедшей конференции Build 2014 Microsoft объявила, что не будет взимать плату за установку Windows на мобильные устройства с диагональю дисплея менее 9 дюймов. Эксперты приветствовали это решение, отметив, что оно повысит конкурентоспособность Microsoft.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm