23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают падение поставок ноутбуков во II квартале

21.04.2014 12:50

Аналитики Morgan Stanley предсказывают ощутимый спад поставок ноутбуков в текущем квартале. Согласно их оценке, в период с апреля по июнь 2014 года пять крупнейших контрактных производителей лэптопов из Тайваня (Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Inventec и Pegatron), на предприятиях которых собирается более 80% всех выпускаемых в мире ноутбуков, отгрузят в общей сложности 32,3 млн устройств, что на 5% ниже показателей годичной давности.

При этом ожидается, что у Quanta Computer и Compal Electronics результаты будут несколько лучше, чем у трех остальных ODM-производителей: если у первых рост поставок должен составить до 2% у каждой, то у вторых регресс может достигать 27%.

Прогноз был сделан после того, как в марте "контрактники" отгрузили 11,3 млн ноутбуков, на 2% меньше, чем рассчитывали в Morgan Stanley.

Впрочем, эксперты оговорились, что ситуация еще может измениться, так как важнейшим месяцем, от которого зависит квартальный результат, будет июнь. Все дело в том, что в конце второй четверти ПК-вендоры обычно начинают готовиться к следующему школьному сезону и размещают у своих ODM-партнеров заказы на выпуск новых моделей ноутбуков, пояснила аналитик американского инвестбанка Жасмин Лю (Jasmine Lu).



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm