29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ситуация на рынке ПК в странах EMEA стабилизировалась

18.04.2014 14:34

Согласно данным аналитической компании International Data Corporation (IDC), в период с января по март 2014 года в страны Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) было отгружено около 22 млн персональных компьютеров, что всего на 1,1% ниже показателей годовой давности. Более того, в Западной Европе был даже зафиксирован рост на 8,6%, исходя из чего эксперты сделали вывод о стабилизации ситуации на ПК-рынке EMEA.

Характеризуя обстановку по отдельным регионам, специалисты отметили, что прогресс в Западной Европе стал возможен благодаря росту спроса в коммерческом секторе, где поставки поднялись на 15,1%. К позитивной динамике вернулся и потребительский сегмент - здесь отмечался прирост в 2,1%.

В то же время в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) конъюнктура рынка осложнялась высоким уровнем складских запасов, колебанием валютных курсов, проблемами в политической и экономической сферах. В результате этого поставки ПК упали почти на 17%.

В странах MEA (Ближний Восток и Африка) регресс был не таким выраженным, тем не менее, в годовом выражении поставки сократились на 8,4%, что также обусловлено политической нестабильностью. В целом, объемы отгрузок ПК в двух вышеуказанных регионах сократились на 12%, что свело на нет рост, зафиксированный в Западной Европе.

Поставки компьютеров в EMEA сокращаются уже на протяжении семи кварталов подряд, однако темпы спада в минувшей четверти существенно замедлились. Этому во многом способствовало завершение поддержки ОС Windows XP, в результате которого бизнес-сектор стал активнее обновлять ПК, в основном, настольные. В Евросоюзе на фоне улучшившейся макроэкономической обстановки снова начали расти инвестиции в ИТ-области после отсутствия прогресса в течение многих кварталов, говорится в исследовании.

Несмотря на стабилизацию в отдельных сферах, в полном объеме ПК-рынок EMEA еще не восстановился, считают специалисты. В минувшей четверти небольшой рост - на 1,4% - отмечался лишь в сегменте десктопов, в то время как на рынке портативных компьютеров снова был зафиксирован спад на 2,6%. В Восточной Европе замедление было еще более выраженным: -20%. Сильнее всего поставки мобильных ПК упали в Украине, России и Казахстане.

Пятёрку крупнейших поставщиков компьютеров в EMEA традиционно возглавляет HP, отгрузившая в регион 4,7 млн ПК против 4,03 млн годом ранее (+16,4%). Рыночная доля вендора в I квартале 2014 года составила 21,6%. Далее идут Lenovo (2,59 млн ПК) и Dell (2,23 млн): они увеличили отгрузки на 33,3% и 6,6%, с учетом чего их доли составили 15,9 и 11,3%. Замыкают список Acer (2,47 млн; -12,9%) и ASUS (1,74 млн, +7,2%): доля первой упала с 11% до 9,7%, а второй выросла с 7,9 до 8,6%.



Источник: DailyComm