19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD нарастила выручку и уменьшила убытки

18.04.2014 11:31

Выбранная AMD стратегия по снижению зависимости от рынка ПК, на котором уже восьмой квартал подряд наблюдается сокращение продаж, позволила компании нарастить выручку и уменьшить убытки в первом квартале 2014 года.

По итогам трехмесячного периода, истекшего 29 марта, выручка Advanced Micro Devices выросла на 28% и составила 1,4 млрд долларов США против 1,09 млрд долларов годом ранее. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали, что объем продаж AMD будет в пределах 1,3 млрд долларов.

Компания также сообщила о чистом убытке в размере 20 млн долларов или 3 центов на акцию, притом что год назад потери измерялись 146 млн или 19 центами на акцию. Более того, по скорректированной прибыли AMD даже удалось выйти в плюс - без учета некоторых статей AMD заработала 2 цента на акцию, тогда как рыночные эксперты прогнозировали этот показатель на уровне нуля.

Стремясь разнообразить свою продукцию и расширить источники прибыли, AMD, второй крупнейший после Intel производитель микропроцессоров для ПК, сделала ставку на сотрудничество с производителями игровых консолей: чипами AMD комплектуются игровые консоли Xbox One и PlayStation 4. Высокий спрос на последние (накануне Sony объявила о продаже 7 млн приставок PS4) обеспечил AMD лучшие, чем ожидалось, квартальные результаты.

Выручка подразделения AMD, ответственного за выпуск чипов для консолей, в прошлой четверти более, чем удвоилась и достигла 734 млн долларов США. "Мы полагаем, что этот бизнес продолжит уверенно расти следом за популярностью консолей", - заявил глава AMD Рори Рид во время конференции по поводу квартального отчета.

Компания также озвучила прогноз по выручке на текущую четверть. В период с апреля по июнь 2014 года продажи AMD должны вырасти еще на 3% относительно I квартала, плюс-минус 3%, что составляет около 1,44 млрд долларов. Аналитики более сдержаны в оценках и ожидают выручку в пределах 1,36 млрд долларов.



Источник: DailyComm