28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD готовится обнародовать квартальные результаты

16.04.2014 15:36

В четверг, 17 апреля, компания AMD отчитается о результатах своей работы в минувшем квартале. Отчет покажет, насколько успешно второй крупнейший производитель компьютерных процессоров справляется с трудностями, вызванными спадом в ПК-секторе.

Стремясь расширить источники прибыли, AMD сделала ставку на сотрудничество с производителями игровых консолей: микросхемы компании используются в приставках PlayStation 4 и Xbox One. По словам представителей AMD, во втором полугодии продажи чипов для консолей принесли чипмейкеру более 30% от общего объема выручки.

Некоторых аналитиков тревожит такой акцент, поскольку рынок приставок нестабилен и очень сильно зависит от цикла обновления консолей и сезонного фактора.

Тем не менее, в прошлом квартале подразделение Graphics and Visual Solutions, выпускающее процессоры для встраиваемой техники и игровых консолей, помогло AMD выйти в плюс. Чистая прибыль компании составила 89 млн долларов против убытка в 473 млн долларов годом ранее, а выручка достигла 1,59 млрд долларов, увеличившись на 38% в годовом подсчете.

Тогда же AMD предупредила, что в первой календарной четверти ее продажи могут упасть на 13-19% относительно четвертой четверти 2013 года. Исходя из этого, эксперты ожидают, что чистая прибыль компании за истекший в марте квартальный период будет близка к нулевой, а выручка составит 1,34 млрд долларов. Внимание аналитиков также будет приковано к прогнозу AMD по объему продаж на эту четверть - специалисты надеются, что он будет выше ожиданий Уолл Стрит в 1,36 млрд долларов.



Источник: DailyComm