28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

От Windows XP не намерены отказываться 27% нынешних пользователей ОС

16.04.2014 15:23

Многие пользователи Windows XP до сих пор не перешли на более свежую операционную систему, несмотря на прекращение поддержки устаревшей программной платформы компанией Microsoft. Более того, сторонники XP не спешат обновляться, сообщили в компании Avast, занимающейся разработкой антивирусного программного обеспечения.

Avast опросила пользователей Windows XP и выяснила, что 27% из них не планирует отказываться от устаревшей ОС. 21% респондентов говорят, что не знают о прекращении поддержки Windows XP ее производителем. Лишь 15% участников опроса заявили о намерении перейти на более современную "операционку".

Хотя Avast не поясняет методику проведения своего исследования, озвученные цифры не кажутся удивительными. По данным сервиса по сбору интернет-статистики NetMarketShare за март 2014 года, Windows XP установлена на 27,69% персональных компьютеров в мире. Кроме того, на этой ОС работают около 42% корпоративных ПК.

В марте Avast сообщала, что 23,6% из 200 млн ее клиентов до сих пор пользуются Windows XP. За месяц этот долевой показатель сократился менее чем на 2 процентных пункта. В антивирусной компании говорят, что совместимые с Windows XP продукты Avast точно будут поддерживаться в ближайшие три года.



Источник: DailyComm