20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Twitter покупает разработчика инструментов анализа соцсетей

16.04.2014 14:57

Компания Twitter, являющаяся оператором одноименного сервиса микроблогов, объявила о покупке стартапа Gnip, который специализируется на разработке программных инструментов для анализа данных в социальных сетях. Стоимость сделки не называется.

Клиентами Gnip являются производители, разработчики, журналисты, исследовательские институты и даже политики. Все они интересуются тенденциями, которые можно отследить по записям в микроблогах. Gnip подключен к сервисам "ВКонтакте", Foursquare, Tumblr и др.

В Twitter говорят, то покупка этой фирмы упростит обработку всего потока сообщений, который достигает 500 млн ежесуточно. Это в свою очередь позволит улучшить таргетинг для рекламодателей.

"Совместно с Gnip мы собираемся предложить своим клиентам более исчерпывающую аналитику данных. Это позволит владельцам малого и крупного бизнеса реализовать массу инноваций, используя уникальный контент, которым они делятся с пользователями в Twitter", - отмечает Яна Мессершмидт (Jana Messerschmidt), вице-президент по развитию бизнеса Twitter.

Несмотря на поглощение, компания Grip сохранит действующие контракты с другими сервисами и продолжит работать с ними.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm