16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung хочет выпустить 35 млн Galaxy S5

16.04.2014 12:12

Несколько дней назад Samsung приступила к продажам флагманского смартфона Galaxy S5. Пока это устройство, по словам представителя южнокорейской компании, пользуется более высоким спросом, чем предшественник Galaxy S4 в свое время. О количестве запланированных к выпуску новых коммуникаторов узнала газета The Korea Times.

По данным издания, которое ссылается на собственные инсайдерские источники, в апреле-июне 2014 года Samsung собирается отгрузить от 35 млн экземпляров Galaxy S5 и заработать на них 17 трлн вон (около 16,2 млрд долларов). В первом квартале 2014 года, по предварительным данным, выручка гиганта составила 53 трлн вон.

В прошлом году Samsung объявила о продажах 40 млн смартфонов Galaxy S4 за полгода их присутствия на рынке. Отраслевые источники утверждают, 40 млн штук - это объем продаж не за шесть месяцев, а за год. При этом суммарное количество выпущенных Galaxy S4 составляет 63 млн штук.

В интервью агентству "Рейтер" Юн Хан Кил (Yoon Han-kil), старший вице-президент группы по разработке стратегии развития продуктов, заявил, что Galaxy S5 продается лучше, чем S4. Конкретных цифр топ-менеджер не назвал и добавил, что компания ожидает более высокую реализацию флагмана в будущем. Согласно официальному заявлению Samsung, модель Galaxy S4 разошлась в количестве 10 млн единиц через месяц после появления в рознице.

По словам Юна Хан Кила, еще в случае с Galaxy S4 компания осознала, что разработка смартфонов не должна ограничиваться использованием более современных комплектующих - их нужно дополнять сервисами и софтом. Новый коммуникатор уже комплектуется 40 различными приложениями, хотя в прошлых флагманах предустановленного софта было еще больше. Представитель Samsung отметил, что компания решила оставить только самые нужные программы.

Мобильные устройства генерируют для Samsung около 70% прибыли. По оценкам аналитиков, в первом квартале 2014 года компания продала 90 млн смартфонов, что на 4 млн устройств больше по сравнению с результатом квартальной давности. Почти все эти аппараты базировались на платформе Android. Выход гаджетов под управлением операционной системы Tizen Юн Хан Кил обещает во втором квартале.

Руководитель отметил, что считать Tizen успешной можно будет тогда, когда она займет до 15% поставок смартфонов у Samsung. Ближе к лету компания выпустит один Tizen-аппарат высокого уровня и один - среднего.



Источник: DailyComm