28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer расширяет модельный ряд и географию продаж своих смартфонов

16.04.2014 11:44

В 2014 году тайваньская компания Acer намерена в несколько раз увеличить поставки коммуникаторов и заметно расширить географию продаж своих устройств. Об этом стало известно во время презентации нового смартфона Acer Liquid E3, которая состоялась накануне в Тайбэе.

Liquid E3 относится к аппаратам средней ценовой категории - без контракта на мобильную связь его покупка обойдется в 329 долларов США. Смартфон оснащен 4,7-дюймовым дисплеем, 4-ядерным процессором с частотой 1,2 ГГц и 13-мегапиксельной камерой. Устройство работает под управлением Android 4.2. Кроме того, в нем установлено приложение AcerCloud, которое обеспечивает доступ к облачным сервисам.

Эту и еще около 10 новых моделей начального и среднего уровня Acer планирует продавать в 25 странах мира. Нынешним летом компания представит свои аппараты в 6 европейских государствах, где продажи будут осуществляться в сотрудничестве с местными операторами сотовой связи.

Для сравнения, в прошлом году ассортимент тайваньского вендора пополнился 7 новыми смартфонами, которые предлагались на 12 различных рынках, включая Великобританию, Румынию, Таиланд, Зимбабве и другие.

Президент Acer Джейсон Чен (Jason Chen), выступивший на презентации Liquid E3, заявил, что в последнее время компания делает успехи на рынке коммуникаторов и даже опережает по некоторым параметрам своих конкурентов. По словам Чена, продажи смартфонов Acer месяц от месяца растут быстрее, чем у Lenovo и ASUS.

По данным тайваньских СМИ, в 2013 году Acer отгрузила порядка 1,5 млн "умных" телефонов, а в нынешнем планирует увеличить их поставки до 10 млн штук. Господин Чен подтвердил, что Acer рассчитывает на многократный прирост в данном сегменте.

Глава Acer также отметил, что с момента его вступления в должность в январе текущего года выручка компании существенно улучшилась. Отчеты компании показывают, что объем продаж Acer растет третий месяц подряд - в марте выручка компании составила 30,79 млрд тайваньских долларов (1,02 млрд долларов США).

Тем не менее, в годовом выражении динамика остается отрицательной. По итогам I четверти 2014 года выручка Acer упала на 16,42% по сравнению с прошлым годом и составила 76,73 млрд тайваньских долларов (около 2,55 млрд долларов США), что является самым низким квартальным показателем компании с конца 2006 года.

Стоит добавить, что председатель правления Acer Стэн Ши (Stan Shih), также присутствовавший на мероприятии по случаю выхода новинки, сделал еще более громкое заявление. По его словам, финансовая "кровопотеря" Acer остановлена и вскоре компания станет одним из ведущих смартфонных брендов.



Источник: DailyComm