24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google сделала очередное приобретение

15.04.2014 13:31

По данным The Wall Street Journal, корпорация Google приобрела фирму Titan Aerospace, занимающуюся выпуском беспилотных летательных аппаратов, которые работают за счет солнечной энергии. На этого разработчика дронов ранее претендовала крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, которая готова была заплатить за актив около 60 млн долларов. О стоимости сделки с Google не сообщается.

Предполагается, что Google будет использовать беспилотники для получения снимков местности и обеспечения доступа в интернет. Google планирует начать опытную эксплуатацию "атмосферных спутников" в 2015 году, однако эксперты сомневаются, что к этому времени идею доведут до практического воплощения. В прошлом году интернет-корпорация запустила экспериментальный проект Project Loon, в рамках которого доставляет интернет на воздушных шарах.

Издание отмечает, что Google предложила Titan Aerospace более выгодные условия по сравнению с Facebook, однако никаких подробностей на этот счет неизвестно.

Недавно стало известно о том, что Facebook согласилась заплатить 20 млн долларов за британскую компанию Ascenta, также разрабатывающую беспилотные летательные средства на солнечных батареях.

Источник: DailyComm