29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обзор за 7-13 апреля: российский рынок мониторов упал на 18% в 2013 году

14.04.2014 11:18

Портал DailyComm традиционно представляет обзор событий в мире информационных технологий, телекоммуникации и электроники, не вошедших в новостную ленту прошедшей недели.

Открывает обзор информация о ситуации на российском рынке мониторов и инфопанелей в 2013 году.

По данным ITResearch, в минувшем году было продано около 4,15 млн мониторов, что на 18% меньше, чем в 2012 году. В деньгах падение составило 16%. Объем рынка измерялся 735 млн долларов.

Единственным показателем с незначительным ростом стала средневзвешенная стоимость - до 177 долларов. По данным аналитиков, перспектив у сегмента "квадратных" 17 и 19-дюймовых мониторов нет, так как они продаются фактически только в корпоратив, а мейнстримом рынка стали 21,5 дюймовые мониторы.

Снижение отмечено и на российском рынке инфопанелей. В минувшем году в России продано 32,75 тысяч информационных панелей, что на 1,8% меньше, чем в предыдущем. Обем рынка составил 121,7 млн долларов. В деньгах падение измеряется 3%. Результат оказался не очень хорошим, учитывая ожидания роста, однако выглядит в целом неплохо в сравнении с большинством других ИТ-отраслей.

Число игроков рынка постоянно пополняется новыми участниками. К концу 2013 года количество производителей составило 18, а ассортимент моделей - примерно 250. Среди производителей 50-процентную долю занимает Samsung, приличные объемы показали также LG, NEC и Panasonic.

На прошлой неделе российский дистрибутор "Марвел-Дистрибуция" объявил о заключении соглашения со швейцарской компанией R&M.

Продуктовая линейка "Марвел-Дистрибуция" пополнится законченными решениями на основе универсальных кабельных систем, медными СКС, волоконной оптикой, кроссовым оборудованием, специализированным оборудованием для ЦОДов, единой офисной и домашней проводкой и другими предложениями.

Наличие оборудования R&M позволит сделать клиентам "Марвел-Дистрибуции" комплексное предложение по созданию IT- и телекоммуникационных проектов.

Директор по развитию бизнеса в России и странах СНГ компании R&M Дмитрий Колосков выразил уверенность в успешном сотрудничестве.

"С чувством глубокой удовлетворенности сообщаем, что "Марвел-Дистрибуция" теперь наш партнер. Мы уверены, что сотрудничество будет взаимовыгодным, ведь надежность и профессионализм этого дистрибутора не вызывает сомнений", - отметил руководитель.

Другой дистрибутор - ELKO Group - на прошлой неделе начал дистрибуцию решений для хранения данных корпорации Dot Hill Systems.

Дистрибьюторское соглашение позволит ELKO Group поставлять в страны Балтии, Центральной и Восточной Европы, в Россию и другие страны СНГ полный спектр решений для хранения данных Dot Hill AssuredSAN.

Решения Dot Hill предназначены для передовых трендов, таких как визуализация, облачные вычисления, анализ больших массивов данных, высокопроизводительных вычислений и др.

"Конечные потребители требуют все большей эффективности и производительности в области хранения данных, особенно в таких направлениях, как облака и высокопроизводительные вычисления, потоковое видео и генерация контента. Сотрудничество ELKO и Dot Hill позволит нашим партнерам оценить все преимущества соотношения цена-производительность серии Dot Hill AssuredSAN", - отметил директор по дистрибуции ELKO Group Александр Орлов.

Еще одной новостью, вошедшей в обзор, стали итоги сотрудничества дистрибьютора Landata и компании Delta - производителя энергоэффективных ИБП.

Компании начали сотрудничество в 2012 году. За два года Landata создала эффективный комплекс поддержки бизнес-направления Delta. В минувшем году партнерская сеть расширилась в полтора раза и составила 120 компаний.

По словам директора направления ИБП Delta Electronics в России и СНГ Михаила Гребенникова, Landata обладает всеми необходимыми качествами VAD-дистрибутора, а ее специалисты на деле доказывают профессионализм, участвуя в продвижении проектов любой сложности.

"Кризис на рынке - это новый интересный вызов для нас. Мы уверены, что качество, конкурентоспособные цены и широкая линейка продукции привлечет внимание большого круга новых клиентов. Компания Delta в 2014 году планирует увеличить продажи в России на 50%", - отметил руководитель.

На прошлой неделе стало известно о покупке миноритарного пакета акций российского разработчика софта Parallels крупнейшим в мире дистрибутором информационных технологий Ingram Micro.

Американская компания будет использовать решения Parallels в качестве основной платформы по предоставлению облачных услуг в своем виртуальном магазине CloudMarketplace.

По данным газеты "Ведомости", Ingram Micro приобрела небольшой пакет акций дополнительной эмиссии, сопоставимый с тем, что купила в Parallels компания Cisco.

По данным Forbes, выручка Parallels в 2013 году составила 180-240 млн долларов. В 2009 году оборот компании измерялся 100 млн долларов.

Управляющий Prostor Capital Алексей Соловьев оценивает компанию в 1 млрд долларов.

Одной из завершающих тем обзора стало инвестирование софтверной группы SAP в российские дата-центры. В 2014 году SAP планирует открыть свои первые в России центры обработки данных. Ожидается, что дата-центры будут открыты в Москве и ближнем Подмосковье. 

Российские дата-центры смогут предложить весь портфель облачных услуг SAP и тем самым дать российскому рынку облачных технологий новый импульс для роста, отметил ИТ-директор SAP Global Бьорн Гоерке.

Объем инвестиций в проект составил 20 млн евро, которые станут вложением в первый этап строительства. По словам руководителя направления ЦОД компании КРОК Руслана Заединова, вендор может рассчитывать на окупаемость проекта за 3-4 года, если за первый год сможет утилизировать не менее 80% мощностей.

Открытие дата-центров в России позволит SAP решить проблему, связанную с законом о персональных данных, который не позволяет западным облачным провайдерам предоставлять услуги российским клиентам, если их дата-центры находятся за границей.

По словам гендиректора "SAP СНГ" Вячеслава Орехова, вместе с открытием дата-центров SAP перестраивает концепцию работы на рынке, а предлагаемые ею решения будут доступны по подписке. По оценкам руководителя, за счет облачных сервисов стоимость IT-услуг для заказчиков снизится в среднем на 14%.

Завершающей новостью обзора стала информация об интернет-аудитории в России.

Согласно отчету "Яндекса", в 2013 году число пользователей интернетом с мобильных устройств в России достигло 25,5 млн человек, увеличившись в полтора раза. В городах с населением более 100 тысяч человек со смартфонов и планшетов в сеть выходят 40% людей старше 12 лет.

Аудитория интернета в России составляет 66,5 млн человек, из них 80% выходят в сеть ежедневно.

В 2013 году число пользователей увеличилось по сравнению с прошлым годом на 9%, что стало самым низким показателем за последние 10 лет. По данным Фонда "Общественное мнение", в 2013 году более трети прироста всей аудитории обеспечили жители сельской местности.

По данным "Яндекса", в минувшем году средняя скорость фиксированного широкополосного доступа, заявленная провайдерами, выросла на 38%, а средняя стоимость безлимитного доступа в перерасчете на 1 Мбит/с снизилась почти на 40%.



Источник: DailyComm