20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и LG увеличат продажи смартфонов в 2014 году

09.04.2014 12:09

В 2014 году ведущие южнокорейские производители смартфонов продолжат наращивать объемы продаж своих устройств, чему будет способствовать акцент на моделях с умеренной ценой, считают рыночные эксперты.

В нынешнем году Samsung Electronics должна реализовать около 370 млн коммуникаторов по всему миру и превзойти свой прошлогодний результат в 319 млн аппаратов, утверждает аналитик IBK Securities Ли Сен Ву (Lee Seung-woo).

По мнению специалиста, Samsung нашла верную стратегию и сможет увеличить продажи за счет менее дорогих смартфонов даже в условиях, когда на рынке высококлассных устройств наблюдается насыщение, а патентная конфронтация с главным конкурентом Apple становится острее.

"Теперь компании все больше соревнуются не в инновациях, а в том, насколько эффективно у них организовано производство смартфонов", - считает Ли.

Впрочем, аналитик верит и в успех нового флагмана Samsung - Galaxy S5, мировые продажи которого стартуют на этой неделе, 11 апреля. Ли Сен Ву полагает, что за текущий год Samsung реализует порядка 50 млн таких аппаратов. Кроме того, во втором полугодии Samsung обещает обновить линейку "планшетофонов" Note. По оценке аналитика, Galaxy Note 4 разойдется в количестве 10 млн штук.

Дополняя коллегу, аналитик Лим Дори (Lim Dori) из Shinyoung Securities отметил, что у LG Electronic тоже есть шансы укрепить свои позиции на мировом рынке смартфонов. По прогнозу эксперта, в этом году LG продаст 60 млн коммуникаторов против 47,6 млн в 2013 году.

Рыночные обозреватели полагают, что во втором квартале 2014 года доля Samsung на глобальном рынке смартфонов вырастет до 35,7%, а у LG аналогичный показатель составит 6,3%. Для сравнения, в финальной четверти 2013 года присутствие Samsung, лидирующей на мировом рынке смартфонов, измерялось 32%, а LG - 4,4%.

В публикации также приводятся данные из свежего исследования Strategy Analytics. Специалисты прогнозируют, что в нынешнем году по всему миру будет реализовано свыше 1,2 млрд "умных" телефонов, что на 21,2% выше объема 2013 года, который аналитики оценили в 990 млн единиц.

Крупнейшим региональным рынком смартфонов будет Азиатско-тихоокеанский регион, на долю которого придется почти 54% от общего объема продаж или 646 млн в штучном выражении. Второе место займет Северная Америка (153,2 млн смартфонов), а третье - Западная Европа (150,9 млн устройств).

Впрочем, эксперты предупреждают, что темпы роста продаж смартфонов в ближайшие годы существенно замедлятся, и в 2020 объем этого рынка в натуральном выражении достигнет 1,6 млрд устройств.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm