17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iWatch могут оснастить датчиком УФ-излучения

08.04.2014 13:58

В отсутствии официальной информации об "умных" часах iWatch, над которыми якобы работает Apple, аналитики продолжают строить предположения о возможных функциях гаджета. По мнению аналитика Barclays Блэйна Кёртиса (Blayne Curtis), устройство получит датчик УФ-излучения.

Поставлять сенсоры будет техасская компания Silicon Labs, которая в феврале 2014 года анонсировала такие чипы. По словам разработчиков, они первыми в отрасли сумели создать однокристальную схему со встроенным цифровым измерителем УФ-излучения.

"Эти датчики будут полезны людям со склонностью к солнечным ожогам и всем, кто беспокоится из-за чрезмерного облучения на солнце. Мы считаем, что такая функция поможет дифференцировать продукт и заинтересует производителей", - пишет Кёртис в своей аналитической заметке.

Стоит отметить, что разработка Silicon Labs позволяет не только замерять УФ-излучение, но и анализировать данные о сердечном ритме и пульсе, а также определять степень насыщения крови кислородом. Кроме того, с ее помощью можно распознавать движения пользователя на расстоянии.

Известно, что Apple интересовалась подобными функциями, так что этот многофункциональный, но в то же время очень компактный чип (размер сенсора составляет всего 2 кв. мм) вполне может найти применение в iWatch, полагает аналитик. Если партнерство с Silicon Labs состоится, оно способно принести разработчику до 4 млрд долларов дополнительной прибыли.

Блэйн Кёртис также прогнозирует, что если компьютеризированные часы iWatch действительно дебютируют в 2014 году, как это ожидается, Apple может продать 10 миллионов таких устройств до конца года.

Между тем, в публикации DigiTimes говорится о еще более внушительных цифрах. Ссылаясь на данные китайскоязычного издания Economic Daily News, тайваньский портал пишет, что Apple запланировала анонс iWatch на третий квартал, а объемы поставок - на уровне 65 млн единиц до конца текущего года.

За сборку "умных" часов будет отвечать тайваньская ODM-компания Quanta Computer. В производственную цепочку iWatch попали и несколько других вендоров из Тайваня, в том числе разработчик чипов Richtek и поставщик сенсорных панелей TPK.

Что касается процессоров для iWatch, то их разработкой занимается сама Apple, а изготовление будет поручено Samsung Electronic, сообщил источник, добавив, что Apple потребовала от партнеров начать поставки комплектующих с августа нынешнего года, чтобы уложиться в срок к запланированному релизу.



Источник: DailyComm