19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft прекратила поддержку Windows XP и Office 2003

08.04.2014 13:24

Во вторник, 8 апреля, компания Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows XP и набора программ для работы с документами Office 2003. В результате этого компьютеры, находящиеся под управлением устаревшей ОС, больше не будут получать обновления системы безопасности, которые обеспечивают защиту от вирусов, программ-шпионов и прочих угроз. Также пользователи не смогут рассчитывать на консультацию в техподдержке софтверного гиганта.

"Если вы продолжите использовать Windows XP после окончания поддержки, ваш компьютер может стать уязвимым для вирусов и других угроз безопасности. Поскольку большинство производителей продолжает оптимизировать свое оборудование и программы для последних версий Windows, вы можете обнаружить, что многие приложения и устройства не работают с Windows XP", - предупреждает Microsoft.

По данным сервиса по сбору интернет-статистики NetMarketShare (принадлежит аналитической компании Net Applications) за март 2014 года, Windows XP установлена на 27,69% персональных компьютеров в мире. По сравнению с февралем доля упала на 1,84 процентного пункта. Кроме того, на этой устаревшей платформе работают около 42% корпоративных ПК.

Windows XP настолько популярна в мире, что в некоторых странах предлагают Microsoft деньги за то, чтобы та продолжала выпускать обновления и выполнять другие обязательства по поддержке ОС в масштабах отдельно взятой страны. В частности, о продлении поддержки просят голландские власти.

В то время как финансовым организациям, работающим на Windows XP, стоит скорее задуматься о переходе на Windows 7 или 8, владельцы банкоматов пока могут не торопиться, ведь большинство аппаратов работают на специальной версии Windows XP, поддержка которой продлится до 2016 года.

При этом настольная Windows XP не уйдет, не попрощавшись. Кроме прощального видеоролика, опубликованного в интернете, корпорация Microsoft сообщила о выпуске исправлений безопасности, которые должны выйти 8 апреля. В общей сложности будет представлено четыре бюллетеня, два из которых получат критический рейтинг и еще два - важный.

Microsoft давно и настойчиво пытается стимулировать переход пользователей на новые операционные системы, включая Windows 8. Однако "восьмерка" очень медленно набирает обороты: она, согласно оценке NetMarketShare за март, занимает 11,3% мирового рынка настольных ОС.



По материалам The Next Web

Источник: DailyComm