29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo купит обширный портфель патентов у NEC

07.04.2014 13:31

Производитель мобильных телефонов и компьютеров Lenovo сообщил о приобретении у NEC крупного патентного портфолио. За счет этого китайская компании надеется обезопасить себя от судебных претензий со стороны конкурентов.

Корпорация NEC продала оппоненту более 3800 патентов, связанных с технологиями беспроводной связи 3G и LTE, а также некоторыми другими разработками, которые используются во многих современных смартфонах. Финансовая сторона этой сделки не разглашается.

В Lenovo говорят, что в рамках расширения мобильного бизнеса компания по-прежнему будет обзаводиться объектами интеллектуальной собственности, полученными как в результате собственной работы, так и во время приобретения сторонних активов.

Стоит напомнить, что недавно Lenovo купила за 100 млн долларов пакет патентов, которые также имеют отношения к стандартам 3G и LTE, у американской фирмы Unwired Planet.

Принадлежащие Motorola Mobility патенты не перейдут в собственность Lenovo после поглощения компании за 2,91 млрд долларов, о котором было объявлено в январе 2014 года. Патенты останутся у интернет-корпорации Google, купившей Motorola Mobility в 2012 году за 12,5 млрд долларов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm