29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hewlett-Packard заплатит 57 млн долларов за ошибки прежнего руководства

01.04.2014 14:51

Hewlett-Packard согласилась заключить мировое соглашение и заплатить 57 млн долларов США инвесторам, обвиняющим прежнее руководство HP в обмане. Истцы, в числе которых несколько американских и канадских пенсионных фондов, а также немецкая инвестиционная группа Union Asset Management Holding AG, утверждают, что HP ввела их в заблуждение, когда решила внезапно отказаться от своей традиционной бизнес-модели.

Инвесторы HP обратились в суд после того, как в августа 2011 года экс-глава компании Лео Апотекер (Leo Apotheker) ошарашил акционеров заявлением об изменении стратегии и переориентации на бизнес-сервисы и продукты для корпоративных пользователей.

С именем бывшего руководителя HP также связаны отказ от платформы WebOS, права на которую HP приобрела вместе с компанией Palm в 2010 году, неудачная покупка британской софтверной компании Autonomy. При нем же появились планы об отделении ПК-бизнеса HP и были свернуты продажи планшетов TouchPad спустя всего 7 недель после их выхода на рынок.

По условиям мирового соглашения, HP в течение 20 дней со дня его одобрения судьей должна перечислить 57 млн долларов на целевой депозитный счет.

Комментируя новости, пресс-секретарь HP Сара Помпеи (Sarah Pompei) отметила, что сторонам удалось найти взаимовыгодное решение. В свою очередь Джонатан Гарднер (Jonathan Gardner), один из юристов, представлявших интересы истцов, выразил радость по поводу урегулирования вопроса и восстановления прав пострадавших акционеров HP.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm