25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle стала вторым по выручке производителем ПО

01.04.2014 12:43

Американская компания Oracle опередила свою соотечественницу IBM по объему выручки на рынке программного обеспечения. Это, по данным исследователей Gartner, произошло в 2013 году.

Как подсчитали аналитики, прошлогодние продажи софта Oracle составили 29,6 млрд долларов, что на 3,4% больше, чем годом ранее. У IBM аналогичная выручка поднялась на 1,4%, до 29,1 млрд долларов. Таким образом, Oracle смогла занять второе место в списке крупнейших софтверных вендоров, в чем компании помогли растущие инвестиции в базы данных и облачные сервисы со стороны корпоративных клиентов на фоне большого спроса на аналитические инструменты и средства работы с большими массивами данных (Big Data).

Крупнейшим продавцом ПО остается Microsoft с доходом в 65,7 млрд долларов по итогам 2013 года. По сравнению с предыдущим годом финансовый показатель возрос на 6%. У компании SAP, занимающей в рейтинге SAP четвертое место, софтверная выручка подросла еще больше - на 9,5%, до 18,5 млрд долларов.

Более высокий прогресс, измерявшийся 14,1-процентным показателем, продемонстрировала компания VMware. Она заработала на программном обеспечении 4,8 млрд долларов, что позволило ей взобраться на восьмое место, опередив CA Technologies. У последней выручка упала на 2,6%.

Не исключено, что скоро CA Technologies потеряет еще одну позицию. Дело в том, что идущая следом компания Salesforce.com получила в 2013 году доход в размере 3,8 млрд долларов против 2,9 млрд долларов годом ранее. Данный подъем стал следствием повышенного спроса на продукты SaaS (software as a service), которые, по словам специалистов, влияют на привычки покупателей и суммы, которые они тратят на ПО.

В Gartner отмечают, что впервые в истории чистый SaaS-поставщик, которым является Salesforce.com, вошел в десятку самых доходных производителей софта. Кроме того, Salesforce.com входит в ТОП-5 ведущих производителей прикладного ПО.

В отчете аналитиков также фигурируют имена компаний Symantec, EMC и HP. Они по-прежнему остаются пятыми, шестыми и седьмыми по величине производителями программного обеспечения соответственно. В прошлом году Symantec выручила на ПО 6,4 млрд долларов, что на 0,8% меньше, чем год назад. EMC, напротив, нарастила выручку на 4,9%, добившись ее размера в 5,6 млрд долларов. У американской корпорации HP этот доход оказался равным 4,9 млрд долларов против 5 млрд долларов в 2012 году.



Источник: DailyComm