16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony продает в 7 раз больше новых консолей по сравнению с Microsoft

31.03.2014 17:03

Во время запуска PlayStation 4 в ноябре 2013 года компания Sony ожидала продажи около 5 млн этих игровых консолей до конца финансового года (завершается 31 марта 2014 года). Однако уже к началу весны японский производитель смог продать 6 млн устройств, превысив собственный прогноз. К концу марта объем поставок PlayStation 4 достиг 7 млн экземпляров, сообщает сайт NextPowerUp без указания источника информации.

По данным интернет-ресурса, приставка Xbox One продается гораздо хуже: реализация достигла примерно 3 млн штук к настоящему моменту. В PAL-регионах, к которым в частности относятся Европа, Россия и Австралия, Microsoft продала в семь раз меньше новых консолей по сравнению с Sony за период с 17 по 28 марта. На рынках, продвигающих стандарт NTSC (Соединенные Штаты, Южная Корея и другие), игровые дела софтверного гиганта, как правило, идут гораздо лучше, однако спрос на PlayStation 4 и Xbox One в этих странах источник не уточняет.

Недавно президент и генеральный директор группы Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус (Andrew House) сообщил, что продвигаемая его компанией игровая приставка пользуются большим успехом во всех 57 государствах мира, где она официально доступна на данный момент. Для сравнения, Xbox One продается лишь в 13 странах и появится в других странах осенью. В российских магазинах PlayStation 4 можно купить по цене около 19 тысяч рублей, Xbox One будет доступна в нашей стране в сентябре. Стоимость продукта пока не называется.

Эндрю Хаус отметил, что Sony едва успевает за спросом на свою игровую приставку - особенно в США и Европе. Добиться полного соответствия объема поставок и количеством устройств, которое необходимо мировым потребителям, компания сможет не раньше чем к началу лета.

По данным Sony, всего было продано свыше 13,7 млн цифровых и коробочных игр для PlayStation 4. Продажи могут возрасти после появления таких проектов, как Watch Dogs, InFamous Second Son и Metal Gear Solid V. На данный момент для PS4 доступно более 30 игр, среди которых Killzone: Shadow Fall, Knack, Call of Duty: Ghosts, FIFA 14, Battlefield 4 и Assassin's Creed IV: Black Flag.

Microsoft пока не сообщает о том, сколько Xbox One ей удалось продать к настоящему времени. Полную статистику о реализации консолей американская корпорация собирается предоставить в рамках квартального отчета, который будет обнародован 24 апреля 2014 года.



По материалам Fudzilla

Источник: DailyComm