28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Motorola помогла Android укрепить позиции в Европе

31.03.2014 15:59

Аналитическая компания Kantar Worldpanel ComTech продолжает следить за обстановкой на мировых рынках смартфонов. В новом отчете эксперты указали на рывок Motorola в Великобритании.

По итогам трехмесячного периода, завершившегося в конце февраля 2014 года, Motorola получила 6-процентную долю в продажах коммуникаторов на британском рынке, хотя еще полгода назад она была практически нулевой. Подъем американской компании на Туманном Альбионе обеспечила ее бюджетная модель Moto G.

Аналитик Kantar Worldpanel ComTech Доминик Санебо (Dominic Sunnebo) говорит, что стремительный рост Motorola отражает скорость, с которой смартфон с хорошими функциями и невысокой ценой может ворваться на рынок. Подобную ситуацию можно наблюдать с дешевыми моделями Wiko во Франции, где компания имеет долю в 8,3%, а также трубками Xiaomi в Китае, которые помогли производителю взять под контроль 18,5% местного рынка, отметил Санебо.

Специалисты говорят, что рывок Motorola позволили ОС Android укрепить позиции на европейском рынке смартфонов: за отчетные три месяца доля этой платформы в странах "большой пятерки" (Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания) достигла 68,9% против 66,8% годом ранее. На втором месте по-прежнему находится iPhone с показателем в 21,1%, который в годовом выражении снизился на 2,1 процентного пункта.

Windows Phone продолжает набирать обороты в Старом Свете, и сейчас присутствие этой "операционки" в регионе измеряется 9,7%. В прошлом году доля равнялась 6,3%. BlackBerry по-прежнему находится в состоянии упадка. В Европе "ежевичная" платформа довольствуется лишь 1,6% местного рынка. В Испании доля вовсе упала до нуля, в других странах скоро произойдет то же самое, если канадская компания срочно не предпримет меры.

В США самой популярной мобильной "операционкой", по версии Kantar Worldpanel ComTech, остается Android. На ней базируется больше половины (55%) смартфонов. iOS за год растеряла 4,9 процентного пункта, и к концу февраля 2014 года она добилась 38,7% американского рынка.

По словам аналитиков, пиковая доля, которую достигла Apple с выходом iPhone 5s и iPhone 5c, уже позади, что позволяет Android вернуться к наращиванию доли. Наиболее быстрорастущим производителем "гуглфонов" названа компания LG, которая в декабре-февраля заполучила 8% данного сегмента и стала третьим по величине вендором. Все это благодаря флагманской модели G2.



Источник: DailyComm