25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи BlackBerry начнут расти только через год

31.03.2014 13:34

Несмотря на то, что в конце прошлой недели BlackBerry сообщила о меньшем квартальном убытке, чем прогнозировали аналитики, глава компании Джон Чен (John Chen) считает, что продажи канадского производителя смартфонов начнут расти только с марта следующего года.

"Я не сомневаюсь, что выручка прибавится, - сказал господин Чен, который встретился с журналистами в штаб-квартире BlackBerry в городе Ватерлоо канадской провинции Онтарио. - Когда это произойдет? Вряд ли в 2015 фингоду. Более вероятная дата - 2016 финансовый год. К этому времени объемы выпуска и показатели маржи стабилизируются, а возросшая выручка вернет компанию к прибыльности".

Прогноз Джона Чена сбил эйфорию на фондовом рынке после публикации квартального отчета, который показал, что BlackBerry делает успехи на пути к выходу из минуса.

По итогам четвертого финансового квартала, истекшего для компании 1 марта 2014 года, убыток BlackBerry без учета затрат на реструктуризацию и единоразовых расходов составил 42 млн долларов или 8 центов в расчете на акцию. По данным опроса Bloomberg, аналитики ожидали этот показатель на уровне 57 центов.

BlackBerry также сообщила о падении продаж на 64% - с 2,68 млрд до 976 млн долларов США. Эксперты прогнозировали выручку в размере 1,1 млрд долларов.

Сразу после объявления результатов, биржевые котировки канадского вендора выросли на 6,5%. Однако комментарий Джона Чена обрушил акции BlackBerry - они упали в цене на 7,1%, до 8,41 доллара США, что стало самым низким значением за последние два месяца.



Источник: DailyComm