19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony надеется заработать на фотосенсорах 3,5 млрд долларов

28.03.2014 12:51

Многие современные смартфоны наделены широкими фотографическими возможностями. Спрос на такие устройства на руку компании Sony - крупнейшему производителю мобильных фотосенсоров.

По прогнозам японской компании, ее выручка от продаж датчиков изображения типа, используемых в мобильных телефонах, планшетах и цифровых камерах, составит 360 млрд иен (около 3,52 млрд долларов) по итогам текущего финансового года, который завершится для вендора в последних числах марта 2014 года.

Этот бизнес, наряду с выпуском смартфонов Xperia и игровых консолей PlayStation, может компенсировать падение продаж электроники под маркой Sony - по крайней мере, так надеется сам японский производитель.

Ранее сообщалось, что Sony намерена потратить до конца финансового года около 60 млрд иен на развитие своего полупроводникового бизнеса, которое на 77% сосредоточено на CMOS-датчиках. Часть этой суммы (7,51 млрд иен) пойдет на покупку завода Renesas Electronics в городе Цуруока (префектура Ямагата, северная часть Японии). Эта фабрика занимается выпуском полупроводниковых микросхем, в том числе чипов DRAM-памяти, однако в будущем завод будет переориентирован на производство фотосенсоров.



По материалам Times of India

Источник: DailyComm