20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки сверхтонких HDD могут достичь значительных объемов

28.03.2014 12:23

В 2013 году крупнейшие производители жестких дисков - Western Digital и Seagate - представили сверхтонкие HDD толщиной 5 мм, предназначенные для использования в ультрабуках и других подобных устройствах, включая гибриды "два-в-одном" и крупноформатные планшеты.

Однако проекты по внедрению таких винчестеров пришлось отложить в связи с медленным распространением ультрабуков: по данным отраслевых источников, их доля на рынке в прошлом году составила лишь 10-15%.

Одновременно в сегменте планшетов проникновению сверхтонких HDD мешала усилившаяся ценовая конкуренция, особенно среди моделей с диагональю экрана 7 дюймов.

Тем не менее, HDD-вендоры рассчитывают, что в 2014 году 5-миллиметровые HDD все-таки начнут продвижение на рынке мобильных устройств и составят конкуренцию SSD-дискам.

Ожидается, что к концу года поставки таких винчестеров достигнут значительных объемов. В это же время гаджеты, оснащенные сверхтонкими жесткими дисками, должны появиться и в продаже.

Среди ПК-вендоров, которые будут способствовать продвижению 5-миллиметровых HDD, источники называют Dell, Asustek Computer и Lenovo. Также предполагается, что сверхтонкие винчестеры могут найти применение в крупноформатных планшетах с размером экрана от 10 дюймов. Подобную модель в начале года представила Samsung, и ожидается, что другие производители планшетов последуют ее примеру.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm