25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft надеется в 5 раз увеличить поставки Windows-планшетов

28.03.2014 11:23

Как утверждают источники среди тайваньских производителей электронных компонентов, знакомые с внутренними планами Microsoft, компания рассчитывает значительно повысить мировые поставки планшетов под управлением ОС Windows, включая ее собственные модели Surface.

По имеющейся информации, в 2014 году Microsoft ставит перед собой цель увеличить отгрузки Windows-"таблеток" до 25 млн штук, что в пять раз больше объема 2013 года.

Источники называют такой прогноз чересчур оптимистичным и считают, что реальный результат, скорее всего, будет в пределах 18-20 млн штук.

Чтобы добиться намеченных темпов роста, Microsoft предлагает своим партнерам, разрабатывающим и выпускающим Windows-планшеты, субсидии. При этом отмечается, что Sony и Lenovo проявляют меньший интерес к созданию таких моделей, нежели тайваньские вендоры Asustek Computer и Acer, которые стремятся расширять сотрудничество с Microsoft.

В текущем году ASUS планирует выпустить порядка 12 млн своих планшетов, из которых около 4 млн должны составить Windows-модели. Ее соотечественница и главный конкурент Acer рассчитывать отгрузить 10 млн планшетов, включая 2 млн устройств на базе операционной системы Microsoft.

Планы по выпуску Windows-"таблеток" есть и у других вендоров. Такие модели собираются представить Hewlett-Packard, Dell и Toshiba. Что касается фиременных планшетов Microsoft - Surface - то их поставки софтверный гигант надеется повысить с 3 до 4,8- 6 млн единиц, добавили источники.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm