19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft готовится рассказать о мобильных и облачных технологиях

27.03.2014 17:15

В четверг, 27 марта, в Сан-Франциско пройдет пресс-конференция, на которой выступит генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella). Ожидается, что на этом мероприятии топ-менеджер расскажет о планах компании и, возможно, анонсирует новые продукты, среди которых будет долгожданный пакет приложений Office для планшетов iPad. На Уолл Стрит подсчитали примерный доход от него.

Аналитик Barclays Capital Раймо Ленсшоу (Raimo Lenschow) говорит, что заработок Microsoft на Office для iPad будет зависеть от стоимости подписки и количества пользователей, пожелавших загрузить Word, Excel и PowerPoint. Годовой доход может варьироваться от 840 млн до 6,7 млрд долларов, полагает эксперт.

Его коллега Рик Шерланд (Rick Sherlund) из Nomura Securities называет более скромную цифру - около 1 млрд долларов. По словам специалиста, потенциальные покупатели "яблочного офиса" уже приобрели корпоративные лицензии, которые могут быть использованы в отношении новой версии программного комплекса.

В исследовательской фирме Forrester Research говорят, что Microsoft запоздала с выходом Office для iPad на несколько лет, что негативно отразилось на позициях компании в планшетном секторе. По данным Gartner, на мировом рынке планшетов доля Surface не превышает 2%.

Неизвестно, на какую выручку сможет рассчитывать Apple, разместив Office для iPad в App Store. Сейчас доля доходов компании от продаж сторонних приложений в онлайн-магазине составляет 30%.

В настоящее время Microsoft предлагает пакет приложений Office для iPhone, который не рассчитан на устройства с большими экранами. Продукт распространяется бесплатно, но работает только при наличии подписки Office 365. Не исключено, что такую же модель софтверный гигант выберет для планшетной версии программного набора.

На фоне слухов о планируемом анонсе Office для iPad акции Microsoft поднялись до рекордной высоты - более 40 долларов за штуку, чего не было 14 лет. Спустя семь недель после того, как Сатья Наделла возглавил американскую корпорацию, стоимость ее ценных бумаг выросла на 11%.

Согласно официальному анонсу Microsoft, на мероприятие 27 марта будет посвящено пересечению облачных и мобильных вычислений. Именно эти технологии Наделла называл приоритетными для его компании. Инвесторы ожидают от Microsoft крупных покупок на быстрорастущем облачном рынке.



Источник: DailyComm