25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цифровые камеры подорожали на 10%

27.03.2014 15:56

Популярность современных смартфонов, многие из которых обладают широкими возможностями по фото- и видеосъемке, вынуждает производителей цифровых камер вносить коррективы в свои стратегии. В частности, многие из них отказываются от дешевых "мыльниц" и даже фотоаппаратов среднего уровня, выбирая только высокопроизводительные модели.

В связи с этим, как сообщают в аналитической компании Digitimes Research, средняя продажная стоимость (ASP) цифровых камер в марте 2014 года возросла на 9,6% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 309 долларов. По мнению экспертов, данный ценовой рост сохранится в будущем, поскольку вендоры по-прежнему будут делать акцент на дорогие устройства с целью противостоять негативному прессингу со стороны рынка смартфонов.

Самый высокий рост показателя ASP - на 11,3% в марте - зафиксирован в сегменте фотоаппаратов, оснащенных трансфокаторами с большой кратностью оптического увеличения (более 15х). Камеры с 5-10-кратными зумами подорожали в среднем на 10,4% относительно февраля. 

Аналитики считают, что рост цен в сегментах устройств с мощными зум-объективами отражает желание производителей снабжать свою продукцию максимальным уровнем функциональности, чтобы привлечь покупателей и продавать им более дорогие изделия.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm