26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba покинет бизнес по выпуску оптических дисков

27.03.2014 11:37

Компания Toshiba намерена выйти из совместного с Samsung предприятия по выпуску оптических приводов (ODD). Японский производитель считает этот бизнес низкорентабельным, поскольку сейчас все больше персональных компьютеров продается без лотка для дисков DVD или Blu-Ray.

Как сообщает деловое издание Nikkei, доля японского вендора в совместном предприятии (СП) под названием Toshiba Samsung Storage Technology (TSST) составляет 51%, оставшаяся часть принадлежит Samsung.

Выход Toshiba из СП будет проходить по следующему сценарию. В апреле 2014 года корейская группа, которая владеет фирмой TSST, управляя разработкой продуктов, продажами и маркетингом, выпустит новые акции на сумму около 15 млрд вон (14,1 млн долларов). Эти ценные бумаги приобретет компания Optis, южнокорейский контрактный производитель приводов для TSST.

В результате Optis получит в корейской группе 49,9-процентную долю. Оставшиеся 50,1% компания сможет приобрести через три года. Таким образом, Toshiba лишится контроля TSST. Сохранит ли свою долю Samsung в этом предприятии, пока неизвестно.

По словам Toshiba, компания не видит перспектив роста бизнеса по выпуску оптических приводов ввиду падения спроса на эту продукцию. На современном компьютерном рынке наблюдается постепенный отказ от физических носителей (в том числе оптических дисков) в пользу всевозожных онлайн-сервисов дистрибуции контента.

В марте 2013 года свой ODD-бизнес закрыла Sony. Речь идет о компании Sony Optiarc, созданной совместно с NEC в 2006 году. Год назад этой фирме принадлежало примерно 10-15% мирового рынка CD- и DVD-приводов для настольных компьютеров и ноутбуков.

"Изделия, лишенные приводов, вроде смартфонов и планшетов, становятся все более популярными. Кроме того, на рынке сложилась такая ситуация, что почти каждый может производить оптические приводы", - сообщил в 2012 году в интервью PC World представитель Sony Джин Томихари (Jin Tomihari), объясняя причину закрытия производства оптических приводов.

По мнению аналитиков IHS iSuppli, в будущем производители компьютеров могут полностью отказаться от ODD-устройств. Дело не только в попытке сократить расходы на производство ПК и уменьшить их размеры. Пользователи все чаще предпочитают получать доступ к контенту в рамках потоковых сервисов, нежели чем хранить его на носителях, отмечают эксперты.



Источник: DailyComm