25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Android станет ближе к корпоративному рынку

26.03.2014 13:37

Несмотря на то что Android является самой распространенной в мире мобильной операционной системой, на которой базируется около 80% смартфонов в мире, она не в состоянии конкурировать с iOS в корпоративном секторе. Ситуация может измениться в будущем.

Как сообщает интернет-издание The Information со ссылкой на собственных информаторов, компания Google ведет разработку специальных функций для бизнес-пользователей, и появятся они в новой версии Android. Речь идет о возможности хранения конфиденциальной информации непосредственно на чипе, надежном шифровании данных и корпоративных приложениях, требующих дополнительной проверки подлинности (например, по отпечаткам пальцев).

Кроме того, интернет-гигант предоставит разработчикам новый API (интерфейс прикладного программирования) для удаленного управления мобильными устройствами и приложениями. Предполагается, что в случае необходимости компании смогут быстро стереть секретную информацию, хранящуюся в памяти смартфонов или планшетов своих сотрудников. При этом программы, создаваемые для нужд предприятий, будут проходить более строгий контроль.

Вопросы повышения безопасности операционной системы курирует Сандар Пичай (Sundar Pichai), вице-президент направления Android, Chrome и сопутствующих приложений. По слухам, обновление для ОС Android будет представлено в рамках июньской конференции для разработчиков Google I/O 2014, которая пройдет в Сан-Франциско. Название апдейта пока неизвестно. Последняя версия платформы (4.4) использует имя KitKat.

Согласно данным фирмы Good Technology, занимающейся разработкой средств для управления мобильными гаджетами, на долю Android приходится 8,6% планшетных компьютеров, которые активировали более 2000 исследуемых компаний в четвертом квартале 2013 года. Лидирует в этом сегменте iPad с 91-процентным показателем.

На рынке корпоративных смартфонов, по данным той же Good Technology, платформа Android имеет долю в размере 27%, iPhone - 72%. Эксперты говорят, что мобильная "операционка" Google постепенно обретает большую популярность среди бизнес-пользователей.

Аналитики ABI Research прогнозируют, что в 2018 году суммарная выручка производителей от продаж Android-смартфонов, используемых сотрудниками компаний в рабочих целях, достигнет 92 млрд долларов против 54 млрд долларов в 2013 году. Наибольший доход приходится на Samsung, но и другие вендоры постепенно укрепляют позиции здесь - например, компания LG, предлагающая решение корпоративной безопасности под названием GATE.



Источник: DailyComm