29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC замахнулась на 10% мирового рынка смартфонов

26.03.2014 12:10

Несмотря на то, что HTC пока не удается сократить разрыв с лидерами рынка смартфонов Samsung Electronics и Apple, в долгосрочной перспективе тайваньский производитель надеется контролировать 8-10% мирового рынка коммуникаторов. Об этом заявил глава HTC Питер Чоу (Peter Chou) во время презентации нового флагманского смартфона One (M8) в Нью-Йорке.

За какое время HTC рассчитывает достигнуть цели, господин Чоу не уточнил. Он лишь подчеркнул, что увеличение рыночной доли является важнейшей задачей для компании, и в числе ключевых регионов назвал США, Европу и Китай.

Судя по нынешнему положению HTC, намеченный показатель ей покорится еще не скоро. В 2013 году доля тайваньского вендора упала ниже 5-процентной отметки, что заметно хуже результатов Samsung и Apple, присутствие которых аналитики Gartner оценили в 31% и 16% соответственно.

Чтобы увеличить рыночную долю вдвое и выйти на третье место в рейтинге крупнейших смартфонных брендов, HTC придется опередить китайских производителей Huawei Technologies и Lenovo. Это будет очень непросто, учитывая растущую популярность недорогих Android-коммуникаторов, на выпуске которых специализируются компании из Поднебесной.

Однако HTC надеется, что новый ассортимент поможет ей укрепить позиции. С начала года компания выпустила три модели среднего уровня - Desire 310, Desire 610 и Desire 816, а теперь к ним добавилась и обновленная версия популярного смартфона HTC One. Кроме того, Питер Чоу подтвердил, что HTC разрабатывает планшет и носимое компьютерное устройство, отметив, что они будет представлены в подходящее время.

Ряд аналитиков считают, что изменений в продуктовой стратегии не достаточно для прогресса HTC на высококонкурентном рынке смартфонов, где все большую долю занимают аппараты бюджетного класса.

Пока что дела компании обстоят не лучшим образом - после двух подряд убыточных кварталов, HTC снова ожидает отрицательные показатели. По прогнозу HTC, ее чистый убыток в период с января по март 2014 года составит 2,1-2,6 тайваньских доллара на акцию.

Однако сооснователь и председатель совета директоров компании Шер Вонг (Cher Wang) утверждает, что HTC покончит с убытками в следующей четверти, когда анонсированные новинки поступят в продажу.

В то, что компания выйдет из "красной зоны", верят и аналитики Deutsche Bank. Согласно их оценке, в 2014 года чистая прибыль HTC составит 1,5 тайваньских доллара на акцию, а в 2015 вырастет до 8,1 тайваньских доллара.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm