28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung сокращает производство чипов в США

25.03.2014 15:08

В связи с падением спроса со стороны Apple и скоплением продукции на складах, Samsung Electronics планирует сократить производство и на четверть уменьшить инвестиции на своем предприятии по выпуску процессоров в Остине, штат Техас, США. Об этом на условиях конфиденциальности сообщил сотрудник одного из технологических подразделений Samsung.

Как утверждает источник, за время существования предприятия в Остине Samsung инвестировала в него в общей сложности 13 млрд долларов США, что делает его самым крупным зарубежным вложением компании.

Однако Apple сейчас старается меньше полагаться на Samsung и сокращает число размещаемых у нее заказов. В результате загрузка мощностей американской фабрики Samsung, на которой работает более 5,5 тысяч человек, и чья ежегодная выручка достигает 1,5 млрд долларов, в феврале упала ниже 70%.

Учитывая это, Samsung решила урезать инвестиции. По словам источника, в 2014 году компания намерена вложить в завод в Остине менее 1 трлн вон (около 927 млн долларов США), что примерно на 25% ниже ранее запланированного объема.

"Из-за сокращения заказов Apple коэффициент загрузки производственных линий Samsung в Остине падает. В то же время компания не может продать этот завод, так как он является символом сотрудничества между США и Кореей", - рассказал представитель Samsung.

Он также отметил, что поскольку Apple теперь обзавелась новым партнером в лице тайваньского чипмейкера TSMC, Samsung необходимо искать других клиентов.

Нынешний год будет очень непростым для процессорного бизнеса Samsung, предупреждаю эксперты. Переходя на более совершенные технологические нормы (16 и 14 мм), компания собственноручно снижает свои шансы на получение от Apple заказов на производство 20-нм чипов, считают аналитики Bernstein Research. Кроме того, оптимистичный прогноз TSMC указывает, что большинство заказов Apple достанется именно ей, добавили специалисты в записке клиентам.



По материалам The Korea Times

Источник: DailyComm