29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS и Acer пока не выбыли из пятерки крупнейших поставщиков лэптопов

24.03.2014 11:23

Тайваньские ПК-производители Asustek Computer и Acer остаются в пятерке ведущих поставщиков ноутбуков, несмотря на ослабление позиций компаний на мировом рынке и спад в компьютерной отрасли.

По данным WitsView, исследовательского подразделения тайваньской аналитической фирмы TrendForce, в феврале 2014 года рыночные доли ASUS и Acer были на уровне 10,3% и 8,8% соответственно. Компании занимают четвертое и пятое места в рейтинге крупнейших производителей лэптопов.

Возглавляют список Hewlett-Packard и Lenovo, чье присутствие на рынке специалисты оценили в 19,6% и 17,2%. Аналитики обращают внимание на то, что эти компании были единственными, у кого показатели поставок в феврале оказались выше, чем в том же месяце годом ранее.

Dell, также зафиксировавшая спад отгрузок в годовом выражении, сохранила за собой третье место - ее рыночная доля в феврале была на уровне 11%, сказано в отчете.

В целом, ПК-производители поставили в прошлом месяце 12,3 млн ноутбуков, что на 9,3% ниже результатов января. Специалисты WitsView объясняют спад влиянием сезонного фактора: в начале года вендоры, как правило, корректируют складские запасы продукции, плюс в феврале меньшее число рабочих дней.

Автор отчета Каролина Чен (Caroline Chen) прогнозирует, что в марте на рынке начнется оживление, и поставки ноутбуков увеличатся на 17-20% по сравнению с прошлым месяцем.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm