28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке процессоров приложений MediaTek отнимает доли у конкурентов

20.03.2014 13:53

Несмотря на сезонный спад китайского рынка мобильных чипов, компания MediaTek смогла существенно нарастить поставки процессоров приложений для смартфонов в первом квартале 2014 года. Это произошло благодаря успешному спросу на микросхемы начального и среднего уровня со встроенными WCDMA-модемами в развивающихся странах. Здесь MediaTek растет быстрее, чем конкуренты, том числе Spreadtrum.

Последняя сосредоточилась на мобильных процессорах приложений с поддержкой EDGE и WCDMA, однако поставки этой продукции в начале 2014 года начали стремительно снижаться - быстрее, чем во второй половине прошлого года у Spreadtrum падал спрос на ее одноядерные продукты TD-SCDMA.

По данным аналитиков Digitimes Research, в январе-феврале 2014 года Spreadtrum отгрузила всего половину процессоров приложений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты считают, что в марте чипмейкер нарастит поставки, однако он едва ли сможет наверстать утраченную рыночную долю, которая перешла MediaTek.

Ранее Strategy Analytics подсчитала, что в 2013 году продажи процессоров приложений для смартфонов во всем мире составили 18 млрд долларов, что на 41% превосходит показатель годичной давности. Около 54% выручки на рынке забирает компания Qualcomm.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm