24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Из правления Hewlett-Packard могут исключить трех директоров

20.03.2014 13:07

В совете директоров HP могут вскоре произойти изменения. Компания Glass Lewis, консультирующая акционеров Hewlett-Packard, рекомендует инвесторам голосовать против повторного назначения в члены правления трех директоров - Марка Андрессена (Marc Andreessen), Раджива Гупты (Rajiv Gupta) и Рэймонда Лэйна (Raymond Lane). Они дольше других работают в совете директоров и числятся там со времен Лео Апотекера (Leo Apotheker), период руководства которого запомнился, как один из самых смутных для HP.

Напомним, с именем бывшего руководителя HP связана неудачная покупка британской софтверной компании Autonomy, из-за которой Hewlett-Packard в последствии зафиксировала рекордные убытки в 6,85 млрд долларов США. Кроме того, в 2011 году Лео Апотекер взбудоражил рынок сенсационным заявлением о планируемом выделении ПК-бизнеса HP.

Сменившая его на посту исполнительного директора Мэг Уитман (Meg Whitman) сумела вывести Hewlett-Packard из кризиса и стабилизировать компанию. Однако в совете директоров осталось несколько человек, чьи имена ассоциируются с периодом правления Апотекера, и Glass Lewis настаивает на необходимости их ухода.

"Тот факт, что после отставки Апотекера в правлении появилось много новых лиц, не снимает ответственности с Андрессена, Гупты и Лэйна, при ком в 2011 году были допущены многочисленные просчеты, приведшие к падению акций HP", - подчеркнули консультанты.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm