29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может удивить показателями продаж iPhone

20.03.2014 11:03

В заключительной четверти 2013 года Apple установила новый рекорд по продажам своих смартфонов - 51 млн единиц. Благодаря iPhone чистая прибыль американской корпорации в трехмесячный период с октября по декабрь достигла внушительных 13,1 млрд долларов США.

В нынешнем квартале, истекающем в марте, спрос традиционно не так высок, как в предпраздничные дни в конце года. Тем не менее, один из авторитетных аналитиков, следящих за делами Apple, считает, что компания Тима Кука (Tim Cook) снова может удивить своими показателями продаж iPhone.

В записке клиентам, опубликованной накануне, аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти (Katy Huberty) предположила, что по итогам своей второй финансовой четверти Apple реализует 42 млн iPhone. Если оценка окажется верной, результат порядочно превысит показатели годичной давности, когда продажи iPhone были на уровне 37,4 млн штук.

В то же время, судя по прогнозам источников из окружения поставщиков компании, Apple должна завершить квартал практически с тем же показателем, что и год назад - 38 млн iPhone.

Разница в оценках объясняется тем, что в своих расчетах Кэти Хьюберти пользовалась патентованной методикой "Alphawise Smartphone Tracker", которая опирается на анализ поисковых запросов в Сети. Именно с ее помощью в прошлом квартале аналитики Morgan Stanley сумели практически точно назвать результат Apple: продажи iPhone по прогнозу должны были составить 50,5 млн штук, то есть специалисты ошиблись всего на 500 тысяч единиц.



По материалам BGR

Источник: DailyComm