16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Видеоконференцсвязь заменит электронную почту как основное средство делового общения к 2016 году

19.03.2014 06:23

HR-специалисты считают, что через три года видеоконференцсвязь станет основным средством делового общения.

Согласно результатам проведенного по заказу Polycom опроса, 98% HR-менеджеров высшего звена считают, что видеосвязь помогает преодолевать расстояния, сглаживает культурные различия и повышает продуктивность работы.

56% респондентов заявили, что к 2016 году видеосвязь будет наиболее предпочтительным для них видом связи, 49% высказались в пользу электронной почты, 32% - голосовой конференции.

Отвечая на вопрос о том, какие способы делового общения HR-менеджеры предпочитают на сегодняшний день, 88% отдали предпочтение электронной почте, 62% - голосовой связи и конференцсвязи и 46% - видеоконференцсвязи.

По результатам исследования, проведенного Aberdeen Group в 2013 году, в оборудование для видеособеседований инвестировали 32% организаций, тогда как в 2012 году этот показатель составлял 21%.

По словам вице-президента по управлению кадрами Polycom Дэниела Сонсино, видеосвязь не только помогает увеличить объем, повысить качество кадрового резерва и сократить сроки закрытия вакансий, но также способствует удержанию лучших кадров путем обеспечения доступа к программам развития и создания гибких условий для работы.

"Нематериальные выгоды от видеосотрудничества важны не в меньшей степени. Повышение доверия, рост производительности труда, преодоление межкультурных барьеров и формирование более эффективных команд - все это аспекты, в которых нельзя апеллировать к данным. Это можно ощутить только на собственном опыте", - отметил Дэниел Сонсино.



Источник: DailyComm