19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BYOD или LYOD?

25.03.2014 09:00

В основе концепции использования сотрудниками собственных устройств (BYOD) лежит консьюмеризация ИТ, то есть ориентация на потребителя. Сотрудники больше не хотят испытывать неудобства из-за старых технологий и устройств, часто навязываемых им ИТ-отделом. Вместо этого они хотят применения в рабочих целях новых продуктов, облегчающих жизнь и повышающих эффективность их деятельности. С учетом быстрого распространения новых устройств и внедрения политик BYOD в транснациональных корпорациях предсказывался дальнейший рост популярности данной концепции. Согласно недавнему отчету Juniper Research , в последующие пять лет прогнозируется увеличение количества сотрудников, использующих на работе собственные устройства, например, смартфоны и планшеты, до более чем одного миллиарда.

Одной из причин использования стратегии BYOD являются очевидные выгоды от экономии расходов и времени, в том случае, когда пользователь самостоятельно приобретает и обновляет устройства по своему выбору. Однако, помимо этих выгод у ИТ-отдела появляются и серьезные проблемы, такие как временные и финансовые затраты на разработку, реализацию и обеспечение безопасности политики BYOD.

Без внедрения жесткой политики по реализации данной концепции, BYOD может представлять реальную угрозу безопасности корпоративной сети. По данным Ovum, 70% сотрудников, владеющих интеллектуальными устройствами, используют свои личные телефоны или планшеты для доступа к корпоративной информации. Хотя это и удобно для сотрудников, такой подход может стать настоящим кошмаром для ИТ-отдела, поскольку не все пользовательские устройства имеют функции обеспечения безопасности данных корпоративного уровня. Потеря или кража устройства может обернуться для компании серьезными проблемами - взломом корпоративной сети или несанкционированным доступом к файлам.

Рост использования приложений также способен создавать угрозу для незащищенных устройств. Согласно отчету Trend Micro, количество вредоносных приложений для одной лишь операционной системы Google Android к концу второго квартала 2013 года увеличилось до 718 000. Пользователи, загружающие приложения на собственные компьютеры вне офиса, могут непреднамеренно заразить свое устройство. Это проблема для отдельного человека, которая может превратиться в настоящую катастрофу для компании. ИТ-отделы имеют весьма ограниченный контроль над сторонними приложениями, загружаемыми сотрудниками на собственные персональные устройства. Более того, любые меры безопасности на личном устройстве могут быть быстро аннулированы владельцем, желающим повысить производительность или выполнить задачу, которая не допускается настройками, сделанными ИТ-отделом с целью защиты сети.

Имеется множество вариантов и решений, которые компании могут использовать для обеспечения максимального уровня безопасности и эффективности своей стратегии BYOD. Однако типичная мобильная среда BYOD может обойтись на 33% дороже, чем хорошо управляемая беспроводная среда, в которой все устройства принадлежат организации.

А что если BYOD является не единственным возможным вариантом для сотрудников, желающих использовать новейшие технологии и устройства на рабочем месте? Имеется и другое доступное решение, но для этого необходимо вновь вернуться к корпоративным ПК.

Инновационные компании, включая HP, прислушиваются к пожеланиям своих потребителей. Они разработали и готовы предложить корпоративные продукты, являющиеся столь же инновационными, эффективными и заманчивыми, как и новейшие пользовательские устройства, доступные на рынке. Эти продукты способны устранить разрыв между пользовательскими и корпоративными ПК, и рождение новой тенденции уже произошло - это концепция LYOD (Leave Your Own Device, "откажитесь от собственного устройства").

Концепция LYOD может стать даже более революционной, чем BYOD. На рынке будут появляться новые компактные и легкие устройства, что позволит сотрудникам быть более мобильными и продуктивными при использовании ПК, централизованно управляемых ИТ-отделом, и чувствовать себя более комфортно с тем компьютером, который они используют в своей повседневной работе.

Так, недавние новинки в портфеле HP Elite, серия HP EliteBook 800, на 40% тоньше и на 28% легче, чем предыдущее поколение. Значительная часть модельного ряда сертифицирована как Ultrabook и имеет привлекательный внешний вид благодаря корпусу насыщенного графитового цвета с серыми вставками. При этом новые продукты имеют критически важные для организаций функции и подтвердили свою надежность в ходе строгих испытаний.

Новая категория корпоративных ПК не ограничивается ноутбуками. HP ElitePad 900 является ультратонким и сверхлегким планшетом на базе Microsoft Windows 8 Pro, предоставляющим возможности и поддержку корпоративного уровня. Тем, кто ищет самые свежие инновации, предлагается познакомиться с HP EliteBook Revolve 810 G2, ноутбуком-трансформером, способным превращаться из ультратонкого, но полнофункционального ноутбука в бизнес-планшет с сенсорным экраном.

Также стоит обратить внимание на серию бизнес ноутбуков HP ProBook (600 и 400), которую компания HP презентовала осенью 2013 года.

Благодаря таким продуктам политики BYOD могут показаться ненужной роскошью. Более того, для компании это ситуация, в которой выигрывают все. Сотрудник рад новым устройствам, полученным от компании, а у ИТ-отдела больше нет необходимости тратить время и средства на реализацию политик BYOD.

Благодаря LYOD может наступить эпоха, когда новейшие корпоративные устройства будут вдохновлять сотрудников на приобретение персональных компьютеров, а не наоборот.



Источник: DailyComm