28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок восьмиядерных мобильных процессоров не готов расти

14.03.2014 13:31

Хотя многие производители мобильных процессоров анонсировали восьмиядерные решения, взрывного роста этого сегмента чипов пока не предвидится. Об этом пишет информационный портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По их мнению, в 2014 году доля поставок восьмидярных процессоров в общем объеме мобильных чипсетов не превысит прошлогодний показатель, поскольку китайские производители смартфонов, работающие по модели white-box, по-прежнему предпочитают использовать в своей продукции начального и среднего уровня чипы с четырьмя ядрами.

Одним из самых активных участников рынка мобильных устройств, оборудованных восьмиядерными платформами, является Samsung Electronics. Ее флагманский смартфон Galaxy S5 будет продаваться в исполнении с четырьмя- и восьмиядерными однокристальными системами, однако эксперты не берутся прогнозировать, сможет ли новое устройство оказать сильное воздействие на сектор многоядерных продуктов.

Несколько производителей телефонов из Поднебесной выразили желание внедрить восьмиядерные чипы MediaTek в свои изделия, однако некоторые из этих компаний уже завершили проектирование устройств с использованием 8-ядерных процессоров, что ограничит поставки последних в 2014 году.

Кроме того, MediaTek сохранила ценовую разницу между четырьмя- и восьмиядерными SoC с целью активного продвижения микросхем с меньшим количеством вычислительных ядер. Скорее всего, в ближайшее время тайваньский чипмейкер едва ли пересмотрит свою стратегию ценообразования в пользу восьмиядерных решений.

Количество производителей гаджетов, желающих строить мобильную электронику на восьмиядерных процессорах, пока немного, поскольку спрос на такие изделия ограничен. В связи с этим поставки восьмиядерных решений не будут наращиваться до 2015 году, уверены индустриальные эксперты.

Ранее генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf) заявил, что его компания будет выпускать восьмиядерные процессоры с прицелом на китайский рынок, на который чипмейкер возлагает большие надежды. По словам топ-менеджера, Qualcomm преследует цель по увеличению увеличение доходов от лицензирования технологий и продажи чипов производителям устройств, работающим с China Mobile, которая продолжает активно разворачивать сети LTE в Китае. За счет крупнейшего в мире сотового оператора американский производитель надеется увеличить спрос на собственные микросхемы и повысить лицензионную выручку.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm