25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft начинает бесплатную раздачу копий Windows Phone партнерам

13.03.2014 15:40

Издание The Times of India со ссылкой на несколько источников сообщает о том, что Microsoft не взимает плату за использование копий операционной системы Windows Phone с индийских производителей смартфонов Lava и Karbonn. Эти компании вошли в обновленный список партнеров софтверного гиганта (наряду с Lenovo, LG, Foxconn, Gionee, Longcheer, JSR и ZTE), о чем было объявлено на выставке Mobile World Congress 2014 в конце февраля.

"В отношении запланированных к выпуску телефонов Windows Phone в основе мы не делаем в пользу Microsoft лицензионные отчисления. Очевидно, что компания исследует новые модели ведения бизнеса для своей ОС. Прежняя схема, подразумевающая выплату роялти, не работала должным образом, несмотря на поддержку Nokia", - сообщил изданию представитель индийской телефонной компании.

По словам другого топ-менеджера, бесплатное распространение Windows Phone является частью стратегического партнерства и экспериментом как для Microsoft, так и ее партнеров. В американской корпорации отказались комментировать детали сотрудничества с вендорами.

Старший аналитик IDC Манаси Ядав (Manasi Yadav) считает, что отсутствие платы за установку Windows Phone благоприятно скажется на Microsoft, в выигрыше останутся и компании, выпускающие мобильные устройства.

"Локальные производители телефонов отдают предпочтение Android. Они по-прежнему не уверены в привлекательности Windows Phone. Если операционную систему можно будет использовать бесплатно, вендоры станут более уверенным в своих экспериментах на рынке", - отметил эксперт.

Ранее в интервью интернет-изданию PCMag Джозеф Рам (Joseph Ram), генеральный директор компании Infosonics, занимающейся производством недорогих мобильных устройств, заявил о том, что Microsoft намерена снизить цены на лицензионные версии Windows Phone для OEM-производителей смартфонов сразу на 70%. Этот шаг, по словам Рама, направлен на повышение конкурентоспособности "операционки" софтверного гиганта.

В январе 2012 года ZTE говорила, что за каждую установленную на свой аппарат копию Windows Phone компания платит около 20-30 долларов. В конце прошлого года прошла информация, что Microsoft подумывает ввести бесплатные лицензии на Windows Phone и Windows RT. Предполагалось, что об этом решении будет объявлено в ходе апрельской конференции разработчиков Build.



По материалам The Times of India

Источник: DailyComm