29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nikon отсудила у производителя объективов Sigma около 14,5 млн долларов

13.03.2014 14:51

Японский производитель фототехники Nikon добился выплаты компенсации от компании Sigma, которую Токийский окружной суд признал виновной в нарушении патентов. Размер штрафа составит 14,5 млн долларов.

Nikon удалось доказать вину Sigma в нарушении прав на свою интеллектуальную собственность, связанную с технологиями стабилизации изображения. Запатентованное изобретение касается использования показаний датчика, который определяет величину отклонения камеры, для коррекции отклонений и получения четких снимков. Согласно решению суда, Sigma незаконно использовала разработки истца в собственных объективах.

Иск против Sigma компания Nikon подала в начале 2011 года после неудачных попыток договориться с оппонентом. Тогда производитель фотокамер рассчитывал на компенсацию в размере 120 млн долларов, но итоговая сумма оказалась гораздо меньше. В начале 2013 года окружной суд Токио отклонил иск Nikon, но последняя подала апелляцию.

Несмотря на поражение в суде, Sigma продолжит выпуск объективов с оптической стабилизацией, которые в том числе используются в цифровых фотокамерах производства Nikon. В ноябре 2013 года Sigma улучшила совместимость ряда объективов с моделью Nikon D5300.



По материалам PetaPixel

Источник: DailyComm