29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

NetApp сократит 5% штата

13.03.2014 13:21

Американская компания NetApp, один из лидеров мирового рынка дисковых систем хранения данных (СХД) и решений для хранения и управления информацией, планирует сократить 600 рабочих мест, что соответствует примерно 5% от суммарного штата. Этот шаг будет сделан на фоне замедляющихся темпов роста продаж, вызванных снижением спроса на компьютерное оборудование со стороны американских федеральных ведомств.

Расходы на ликвидацию рабочих позиций составят от 35 до 45 млн долларов, и они отразятся на показателях текущего финансового квартала, который завершится 30 апреля 2014 года. Об этом передает информагентство Bloomberg со ссылкой на документы, которые NetApp отправила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission).

Согласно официальному веб-сайту NetApp, в компании работает более 13 тысяч человек. Ее представитель изданию The Wall Street Journal сообщил о том, что намеченные увольнения являются частью стратегии, направленной на снижение расходов, равно как и сокращения 900 рабочих мест, о которых было объявлено в мае 2013 года.

"ИТ-организации переживают переходный период, вызванный появлением новых технологий и моделей передачи данных. Используя их, компании стремятся сохранить свою конкурентоспособность и следовать темпам роста объемов информации", - говорится в сообщении NetApp, посвященном предстоящим увольнениям.

В 2013 финансовом году выручка NetApp выросла всего на 1,6%, тогда как в предыдущие три года она увеличивалась в среднем на 22%.

По итогам третьего финансового квартала, который завершился 24 января 2014 года, продажи NetApp составили 1,61 млрд долларов. Чистая прибыль достигла 192 млн долларов, или 55 центов на акцию, против 158 млн долларов, или 43 центов на акцию, годом ранее. К концу прошлого квартала на счетах NetApp скопилось около 5 млрд долларов в форме денежных средств и их эквивалентов, а также краткосрочных инвестиций. Операционный поток наличности измерялся 332 млн долларов. Компания вернула акционерам 557 млн долларов в виде обратного выкупа акций и выплат дивидендов.

По итогам текущего финансового года производитель СХД ожидает выручку в диапазоне 1,62-1,72 млрд долларов и прибыль на акцию в размере 57-62 центов. В компании говорят, что на показатели работы негативно влияет сокращение ИТ-бюджетов в государственных органах США.



Источник: DailyComm